Если у рядового, в зоне сво, по контракту, случился инфарк, 52 года, положена ли страховка?

Добрый день. Если у рядового, в зоне сво, по контракту, случился инфарк, 52 года, положена ли страховка? И еще, в зоне сво с 15 октября, а справка о том что нахрдитсч в зоне сво с 27 сентябре, еще и не выдана на руки , как и контракт! Что делать в этой ситуации? Спасибо

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если у рядового, в зоне сво, по контракту, случился инфарк, 52 года, положена ли страховка?

 По общему правилу — нет.

Поскольку речь идет о заболевании — то оно в силу ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ — не является страховым случаем

https://base.garant.ru/12111156/1b93c134b90c6071b4dc3f495464b753/

К числу страховых случаев изначально относится ранение, травма или контузия.

В случае, если военнослужащему будет установлена в связи с перенесенным заболеванием инвалидности, то она уже будет являться страховым случаем, в связи с чем ему полагается страховая выплата в зависимости от установленной группы инвалидности.

Любовь
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А что делать со справкой которую не вывали, как и контракт на руки?
Что делать в этой ситуации?

 В данной ситуации, он по смыслу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащего» имеет право на получение медицинской помощи.

С учетом специфики заболевания, оказание ее предполагается в стационарных условиях, что предполагает его обязательную госпитализацию.

В силу Устава внутренней службы ВС РФ

362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка (должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), а для оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в отсутствие врача — дежурным фельдшером по медицинскому пункту с одновременным докладом начальнику медицинской службы полка и дежурному по полку.

В этой связи после обращения за оказанием медицинской помощи, он должен быть госпитализирован для последующей ее получении в стационарных условиях.

еще и не выдана на руки, как и контракт!

 Для целей госпитализации они ему не требуются.

Он позже может обратиться с рапортом за получением второго экземпляра контракта (если он был заключен) и выдачи ему иных документов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, в силу  ст. 4 Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», это не является страховым случаем, в связи с чем выплата не будет произведена.

Как видите она положена в случае травмы, контузии, ранения или увечья

Ссылка на ст. 4

https://base.garant.ru/12111156/

Контракт должен быть выдан на основании ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.

Скорее всего второй контракт вложен (не вшит) в личное дело.

Вам нужно потребовать в частности путем подачи рапорта, выдать Вам ваш экземпляр

Со справкой нужно поступать аналогично