У меня сегодня судебное заседание, я ответчик по гражданскому делу. Как мне определить, когда мне можно говорить?

У меня идёт полгода судебное разбирательство. На каждом суде адвокат истца перехватывает инициативу и начинает гнуть свою линию. Мне это не нравится. На сегодняшнем заседании я хочу подать ходатайство, а также задать несколько вопросов лично истцу. Как мне определить тот момент, когда я смогу вставить свои 5 копеек?

, Артём, г. Екатеринбург
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
Порядок процесса судебного заседательство указан в главе 15 Гражданско-процессуального кодекса РФ.
Если упрощено то идет следующие этапы:
Открытие судебного заседания объявляется открытым
— происходит проверка явки участников процесса
— суд объявляет состава суда и разъяснение права самоотвода и отвода
— суд разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальных прав и обязанностей
— после этого суд спрашивает о налии ходатайств у сторон и разрешает заявленные ходатайства лиц, участвующих в деле (именно на этом этапе Вы можете заявить заготовленное ходатайство)
— затем председательствующий выясняет, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны закончить дело заключением мирового соглашения
— после этого заслушиваются объяснения в следующем порядка истец, ответчик, третьи лица (на этом этапе Вы выступаете и в случае если другая сторона будет Вам мешать, имеете право обратиться к суду с просьбой принять меры в виду нарушения судебного порядка) (при этом после окончания выступления одной из сторон — вторая сторона имеет полное право задавать выступившей стороне вопросы но именно стороне тк если истец полностью передал своему представителю право ведения дела — адвокат может отвечать за него)
— после изучаются иные доказательства в установленном судом порядке
— объявляется окончание рассмотрения дела по существу
— суд дает лицам право высказать по «реплике» (судебное прение) (на этом этапе можете повторить все ранее сказанное или можете отказаться от права реплики тк они не являются уже доказательством по делу)
— после прений суд удаляется в совещательную комнату и принимает решение