Может ли работодатель отказать в трудоустройстве?

Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 20 лет! Я служил в армии по призыву в железнодорожных войсках! 2 дня назад дембельнулся! Меня в военкомате признали категории Б4! У меня есть права категории В, С! Я хочу устроиться работать водителем самосвала марки камаз! У меня работодатель спрашивает военный билет, я ему его предъявляю и он говорит у вас категория годности к военной службе Б4, а мне нужен водитель на самосвал с категорией А1! И работодатель не хочет меня брать на должность водитель самосвала если я имею проблемы с позвоночником (сколиоз 1 степень) и что меня ввк признало категории Б4 и отправило служить по призыву в железнодорожные войска , потому что моя категория годности к военной службе не допускается к службе в элитных войсках армии России! Скажите пожалуйста если я служил в армии но был признан военкоматом категории Б4 может ли работодатель отказать мне в трудоустройстве по должности водитель самосвала?

, Александр, г. Ярославль
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Александр!
Да, работодатель может отказать вам в трудоустройстве по должности водитель самосвала, если у вас категория годности к военной службе Б4. Это связано с тем, что категория Б4 означает, что вы ограниченно годны к военной службе с незначительными ограничениями. Это может означать, что у вас есть проблемы со здоровьем, которые могут ограничить вашу способность выполнять определенные виды деятельности, связанные с работой водителя самосвала.

В вашем случае работодатель может ссылаться на то, что у вас сколиоз 1 степени. Это может быть связано с тем, что работодатель считает, что этот диагноз может ограничить вашу способность управлять самосвалом в безопасной и эффективной манере.

Конечно, работодатель не может отказать вам в трудоустройстве только на основании вашего военного билета. Он должен предоставить вам обоснованный отказ. Если вы считаете, что отказ работодателя является необоснованным, вы можете обратиться в суд.

Вот несколько советов, которые помогут вам увеличить свои шансы на трудоустройство:

Будьте готовы ответить на вопросы работодателя о вашем здоровье и состоянии здоровья.
Предоставьте работодателю информацию о том, как ваше здоровье не будет препятствовать вам выполнять работу водителя самосвала.
Если вы считаете, что отказ работодателя является необоснованным, обратитесь в суд.
Вот несколько аргументов, которые вы можете использовать, чтобы убедить работодателя в том, что вы можете безопасно и эффективно управлять самосвалом:

Вы прошли медицинское обследование и получили права категории В, С.
Вы прошли обучение по вождению самосвала.
У вас есть опыт работы водителем.
Вы готовы пройти дополнительное медицинское обследование, если это необходимо.