Лишили прав год назад я этого не знал могу ли я обжаловать решение?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!
Да, вы можете обжаловать решение о лишении прав, даже если оно было вынесено год назад.

Согласно статье 30.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, постановление о лишении права управления транспортными средствами может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вынесения.

В вашем случае, срок обжалования истек, но вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока обжалования. Для этого вам необходимо будет предоставить суду доказательства того, что вы не знали о вынесении постановления о лишении прав.

Если суд удовлетворит ваше заявление, то срок обжалования будет восстановлен, и вы сможете подать апелляционную жалобу на решение о лишении прав.

Вот несколько советов, которые помогут вам обжаловать решение о лишении прав:

Подготовьте апелляционную жалобу в соответствии с требованиями законодательства.
В апелляционной жалобе укажите, что вы не знали о вынесении постановления о лишении прав.
Предоставьте суду доказательства того, что вы не знали о вынесении постановления о лишении прав.
Желаю вам успехов в обжаловании решения о лишении прав!

Вот несколько примеров доказательств того, что вы не знали о вынесении постановления о лишении прав:

Свидетельство о регистрации по месту жительства, которое не содержит информации о получении вами постановления о лишении прав.
Документы, подтверждающие, что вы находились в другом городе или стране в день вынесения постановления о лишении прав.
Свидетельство очевидцев, которые могут подтвердить, что вы не получали постановление о лишении прав.