И можно ли мне с этим протоколом доехать без номеров к адресу регистрации?

Мною был куплен бу автомобиль в салоне, ранее стоявший на учете. Передний ГРЗ был снят, задний стоял на месте. В салоне сказали, что номера мне эти не нужны, есть 10 дней для регистрации на себя и получения новых номеров. Когда я подавал заявление на Госуслугах, действительно было показано, что регистрация за прежним владельцем прекращена.

Сегодня я ехал на техосмотр, и был остановлен экипажем дпс, которые заявили, что 10 дней даются для авто ранее не стоявшего на учете, а для бу, хоть и снятого с учета, ГРЗ должны быть установлены.

Мне вменили 12.2 ч. 2

Прошу вас подсказать, были ли правомочны действия сотрудников ДПС? посоветуйте как обжаловать? И можно ли мне с этим протоколом доехать без номеров к адресу регистрации?

, Владимир, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно КоАП РФ Статья 12.2.«Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков», установлена ответственность.

Автомобиль нужно зарегистрировать в ГИБДД в течение 10 дней со дня покупки.

Регистрация транспортных средств производится любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства

Согласно Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьи 8." Права и обязанности владельцев транспортных средств", вы обязаны поставить его на учет в течение 10 дней с момента покупки.

Вы не указали дату покупки автомобиля и когда были остановлены ГИБДД, поэтому, с момента покупки дается 10 дней для регистрации, в силу требований закона.

Если вы купили автомобиль, то вы должны поставить его на учет в течение 10 дней с момента покупки и если вы не успели зарегистрировать автомобиль в течение 10 дней, то вам грозит штраф.

В связи с чем, если со дня покупки вами автомобиля не истекли 10 дней, то требования ГИБДД к вам не правомерны.

Так как, владелец транспортного средства обязан зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после  и транспортного средства.

Обжаловать можете в  выше стоящее ГИБДД или обжаловать в суд.

Если не истекло 10 дней с момента покупки автомобиля, то можете ездить до ГИБДД для регистрации автомобиля.

Владимир
Клиент, г. Москва
Добрый день! Акт передачи авто 30.09, протокол — 04.10, таким образом 10 дней не истекли. Но инспектор сделал акцент, что если авто уже было ранее зарегистрировано, то номера, пусть старого владельца должны висеть, и снять их могут только в гибдд, при выдаче новых. Есть ли какие то нюансы в такой ситуации? или хоть первичная регистрация, хоть вторичная, в любом случае 10 дней у меня есть? Тут дугой вопрос тогда, если регистрация ТС прежним владельцем прекращена, то наоборот, какое я имею право ездить с такими номерами? И тем более как меня могут штрафовать за это?

Я дополню свой ответ, хоть у меня 3.58 утра т.е ночи.

Вы указали в вопросе своем, что:

что регистрация за прежним владельцем прекращена.

Значит номера должны быть сданы.

Они не должны висеть.

Разделен госномер регистрации и сам номер на «жести».

Госномер присваивается по месту вашей регистрации согласно п.39 Утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2019 г. N 1764 ПРАВИЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. А именно: «Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства.» Так что если автомобиль уже у вас есть, и вы не меняете адрес регистрации, то госномер менять нет обязательно.

Если меняете адрес регистрации, то тоже можете не менять госномер, такой обязанности в НПА не

содержится.

Если у вас есть на это желание, то можете написать заявление в МРЭО ГИБДД и уплатив госпошлину 2000 р вам проведут перерегистрацию.

Если купили и оформляете не в своем городе где Вы сами зарегистрированы, вам присвоят номер = код = вашей регистрации.

Есть ли какие то нюанс в такой ситуации? или хоть первичная регистрация, хоть вторичная, в любом случае 10 дней у меня есть? Тут дугой вопрос тогда, если регистрация ТС прежним владельцем прекращена, то наоборот, какое я имею право ездить с такими номерами? И тем более как меня могут штрафовать за это?

Есть 10 дней. Как ответил выше.

Автомобиль нужно зарегистрировать в ГИБДД в течение 10 дней со дня покупки.

Регистрация транспортных средств производится любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства
Согласно Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьи 8." Права и обязанности владельцев транспортных средств", вы обязаны поставить его на учет в течение 10 дней с момента покупки.

Если вы купили автомобиль, то вы должны поставить его на учет в течение 10 дней с момента покупки и если вы не успели зарегистрировать автомобиль в течение 10 дней, то вам грозит штраф.

В связи с чем, если со дня покупки вами автомобиля не истекли 10 дней, то требования ГИБДД к вам не правомерны.

Так как, владелец транспортного средства обязан зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после  и транспортного средства.

Обжаловать можете в  выше стоящее ГИБДД или обжаловать в суд.

Если не истекло 10 дней с момента покупки автомобиля, то можете ездить до ГИБДД для регистрации автомобиля.

Номера сдаются при снятии с учета. Как они не сданы и зачем вы с ними катаетесь, другой вопрос.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Принципиально важным в данной ситуации считаю то обстоятельство, что предыдущий собственник успел прекратить регистрация автомобиля, а на самом транспортном средстве отсутствовали  все номерные знаки. Если бы Вы ехали вообще без номеров и с договором купли-продажи на регистрацию автомобиля, то претензии сотрудников ГИБДД можно было бы признать незаконными.

Но здесь ситуация другая — речь идёт об эксплуатации транспортного средства после прекращения предыдущей регистрации, но с одним из ранее установленных номерных знаков — в этом и было нарушение, за которое Вас обоснованно привлекли к ответственности по статье 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, после прекращения регистрации транспортного средства эксплуатировать его со старыми номерами уже не разрешается, тем более — с одним из положенных по правилам номеров.

Ездить на старых номерах можно после приобретения автомобиля по договору купли-продажи в течение 10 дней, а на таком автомобиле можно ехать только непосредственно на регистрацию с договором купли-продажи, но без номеров, после регистрации должны выдать новые номерные знаки.

Владимир
Клиент, г. Москва
Добрый день! Вы верно подметили. Цимус как раз в том, что инспектор в протоколе записал «управлял ТС без переднего ГРЗ». Инспектор сделал акцент, что если авто уже было ранее зарегистрировано, то номера, пусть старого владельца должны висеть, и снять их могут только в гибдд, при выдаче новых. Есть ли какие то нюансы в такой ситуации? или хоть первичная регистрация, хоть вторичная, в любом случае 10 дней у меня есть?

Да, проблема в номерах и прекращении регистрации авто. После покупки любой машины у покупателя есть 10 дней на её регистрацию, чтобы не платить штраф. Но если есть номера старого хозяина можно эти 10 дней ездить без проблем с договором купли-продажи, а если номеров нет (в Вашем случае их не должно было быть вообще, зачем оставляли один — непонятно...), то эксплуатация запрещена и 10 дней чисто на то, чтобы без проблем зарегистрировать, то есть ехать можно только в ГИБДД, а не просто по своим делам.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Прошу вас подсказать, были ли правомочны действия сотрудников ДПС? посоветуйте как обжаловать?

 Обжаловать вынесенное постановление Вы можете в течении 10 дней с момента его получения путем обращения в вышестоящее подразделение ГИБДД или в суд.

Поскольку ч. 2. ст. 12.2 КоАП РФ так же предполагает привлечение к административной ответственности в виде  лишения права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев, то допускаю — что в отношении Вас пока составлен только протокол об административном правонарушении.

Если это так, есть вероятность того, что материалы дела будут переданы в суд для рассмотрения и принятия решения о привлечении к ответственности.

В таком случае, Вам сейчас стоит готовится к суду, а обжаловать уже вынесенное постановление придется в вышестоящий суд после получения постановления суда.

И тут стоит иметь ввиду следующее.

В обоснование жалобы указываете на то, что согласно ст. 8 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Вам отведено 10 дней на постановку автомобиля на учет.

Результатом его регистрации является присвоение автомобиля государственного номера и только после этого можно говорить об обязательности его установки.

Вместе с тем, в практике встречаются решения, которые признают законным привлечение к административной ответственности по ст. 12.2 КоАП РФ

например

Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 10.05.2023 N 16-1619/2023

Следует отметить, что сведения о государственном регистрационном номере транспортного средства входят в состав его регистрационных данных. Заключение договора купли-продажи транспортного средства без указания его государственного регистрационного номера невозможно, а управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков влечет административную ответственность.
В силу изложенных обстоятельств и норм права, действия ФИО1 обоснованно квалифицированы по части 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы жалобы заявителя о том, что он имел право управлять вышеуказанным транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, поскольку 10 суток после его продажи не истекли, подлежат отклонению, поскольку регистрация транспортных средств осуществляется с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных знаков, отсутствие регистрационных знаков на транспортном средстве свидетельствует о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ.

Схожая по своему содержанию позиция представлена и в Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 19.03.2020 N 16-668/2020

Постановление Второго кассационного суда общей юрисдикции от 07.10.2020 по делу N 16-7887/2020

Доводы жалобы о том, что К.А. имел право управлять автомобилем без государственных регистрационных знаков, т.к. приобрел его менее 10 дней назад у К.О., а также о том, что должностным лицом ГИБДД были допущены нарушения процедуры привлечения его к административной ответственности, были проверены судебными инстанциями и признаны не убедительными.

И в данном случае суды исходят из следующего.

Согласно пункта 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 на механических транспортных средствах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца. Запрещается эксплуатация автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей.

10.1. Государственный регистрационный знак транспортного средства, способ и место его установки не отвечают требованиям национального стандарта ГОСТ Р 50577-2018 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования».

С учетом данных обстоятельств, несмотря на отведенные Вам 10 дней на постановку транспортного средства на учет — есть риск признания Вас судом виновным в совершении правонарушения ответственность за которое, установлена ч. 2. ст. 12.2 КоАП РФ.

О чем имеется соответствующая судебная практика.

Владимир
Клиент, г. Москва
а если сделать акцент на том, что по всем базам регистрация ТС была прекращена (за три месяца до покупки мною), и тогда возникает вопрос — как я мог ездить с ГРЗ заведомо недействительными? Возможно можно развернуть в эту сторону?
и тогда возникает вопрос — как я мог ездить с ГРЗ заведомо недействительными?

 А Вы не могли ездить с данным ГРЗ — именно по этой причине и предполагается Ваша ответственность.

Осведомленность о том, что автомобиль был снят с регистрационного учета Вам на руку не играет и свидетельствует как раз о наличии умысла.

Поэтому стоит занять позицию, что Вы не знали и не могли знать о снятии с учета и предполагали, что есть 10 дней на постановку на учет.