Можно ли поставить камеры видеонаблюдения только на основании писменнных заявлений родителей и должна ли за ведущая это сделать?

Здравствуйте. Ребенок ходит в частный детский сад. В нём нет видеокамер, но за ведущая отказывается их ставить, хотя практически все родители просят об этом, так как были инцидента и готовы материально в это вкладываться. Можно ли поставить камеры видеонаблюдения только на основании писменнных заявлений родителей и должна ли за ведущая это сделать?

, Анастасия Скрипальщикова, г. Красноярск
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Как и зачастую в большинстве бюджетных организаций для того, чтобы чего-то добиться, Вам необходимо обратиться в школу либо в муниципальный отдел образования в письменном виде, обосновав свою инициативу заботой о безопасности детей. В настоящее время это достаточно актуальная проблема государственного масштаба, поэтому к Вам обязаны прислушаться.

Желаю удачи.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

По общим правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 образовательное учреждение отвечает за обеспечение безопасности детей, а потому все опасения родителей должны внимательно рассматриваться и оцениваться с учётом реально складывающейся ситуации. Если установка камер действительно актуальна и родители большинства детей поддерживают эту идею, к ней должны прислушаться, но есть и другой аспект — необходимость обеспечивать конфиденциальность собираемой таким образом информации о детях, исключить возможность распространения видео.

Всего доброго!