Могу ли я учесть в расходах затраты на помещение купленное в ипотеку в банке?

Добрый день. У меня ИП на УСН 15%. Основной вид деятельности - сдача в аренду офисных помещений, продажа коммерческих помещений. Вопросы:

1. Могу ли я при покупке помещения учитывать затраты на покупку помещения в расходах?

2. Могу ли я учесть в расходах затраты на помещение купленное в ипотеку в банке?

, Елизавета, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елизавета, добрый вечер! Да, можете если помещение используется для осуществления предпринимательской деятельности. Проценты по кредиту также можно учесть в составе расходов в рамках УСН ( п.п. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Елизавета
Клиент, г. Москва
На какой из вопросов вы ответили?) первый или второй?

 на оба. То, что помещение приобретается в кредит не влияет на возможность учета расходов на его приобретение в рамках УСН

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Могу ли я при покупке помещения учитывать затраты на покупку помещения в расходах?

 Здравствуйте.

Согласно  пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ если Вы приобретали помещение будучи уже ИП на УСН доходы минус расходы и использовали для осуществления предпринимательской деятельности, то да, можете.

2. Могу ли я учесть в расходах затраты на помещение купленное в ипотеку в банке?

 Собственно это ничего не меняет кроме того, что проценты, уплаченные в ипотеке, Вы также сможете учесть в расходах.