Могу ли я взыскать с него деньги за испорченный товар по его же вине?

Добрый день. Я как ИП снимаю помещение под магазин. Неделю назад отключили свет за неуплату. Оплачивает свет сам арендодатель. По этой причине мой товар испортился. Сумма испорченного товара составляет больше 50тыс.р. Могу ли я взыскать с него деньги за испорченный товар по его же вине? Есть один нюанс, мы не заключали договор аренды.

, Милана, г. Санкт-Петербург
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Милана!

Отсутствие заключенного договора аренды может повлиять на ваше право на возмещение ущерба, но это зависит от юридических норм и судебной практики вашей страны. Возможно, суд будет рассматривать вашу ситуацию как договорную, основываясь на фактических действиях, таких как оплата арендодателем счетов за электричество.

Ваше право на возмещение ущерба может быть обосновано, если вы докажете следующие факты:

1. Обязанность арендодателя оплачивать счета за электричество. Если ваши договоренности были устными, то вам придется доказать, что такая обязанность действительно существовала.
2. Причину отключения света. Если отключение света было результатом неуплаты счетов арендодателем, вы можете использовать это в качестве аргумента для обоснования вашей претензии на возмещение ущерба.
3. Доказательства о стоимости испорченного товара. Вам может потребоваться предоставить документы, свидетельствующие о стоимости и количестве испорченного товара.

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее Вас проконсультировать, но услуга будет платной, также не забывайте оставлять свой плюсик,

С Уважением, Адвокат, Плотников В.Н.