И корректировку кредитной истории с уделанием записей о микрозаймах?

Здравствуйте. Взломали госуслуги и оформили несколько микрозаймов. Обратились в полицию, получили номер дела и устное подтверждение, что МФО достаточно уведомить о номере дела и они, как потерпевшие, должны обратиться в полицию для прикрепления к делу. При общении с МФО пока нет ясности примут они это к сведению или нет в итоге. Как корректно гарантировать себе отсутсвие возможных звонков от коллекторов? Затребовать списание задолженности? И корректировку кредитной истории с уделанием записей о микрозаймах?

, Николай, г. Москва
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Если вам удалось доказать, что взломали ваши государственные услуги и был оформлены несколько микрозаймов без вашего согласия, важно предпринять следующие шаги, чтобы обеспечить свои права и избежать звонков от коллекторов:

1. Сохраните все доказательства: Сохраните копии всех документов, подтверждающих взлом и подачу заявления в полицию, включая номер дела и устное подтверждение. Это поможет вам иметь документальные доказательства в случае необходимости.

2. Свяжитесь с МФО: Обратитесь в МФО, которые выдали микрозаймы, и объясните, что взломали ваши госуслуги, что были оформлены микрозаймы без вашего согласия и что вы уже обратились в полицию по этому вопросу. Затребуйте списание задолженности и корректировку кредитной истории.

3. Подтверждение полиции: При общении с МФО, укажите номер дела и попросите их обратиться в полицию для получения дополнительной информации и подтверждения факта взлома. Обычно они должны быть заинтересованы в сотрудничестве с полицией, чтобы разобраться в ситуации.

4. Свяжитесь с бюро кредитных историй: Обратитесь в бюро кредитных историй, такие как Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) или другие аналогичные организации, и сообщите о случившемся. Предоставьте им все доказательства взлома и запрошите корректировку вашей кредитной истории с удалением записей о микрозаймах.

5. Мониторинг кредитной истории: Важно регулярно отслеживать состояние своей кредитной истории, чтобы быть уверенными, что записи о микрозаймах удалены. Многие бюро кредитных историй предоставляют возможность получать уведомления об изменениях в вашей кредитной истории.

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее Вас проконсультировать, но услуга будет платной, также не забывайте оставлять свой плюсик,

С Уважением, Адвокат, Плотников В.Н.