Когда её бывший муж узнал о наших отношениях, он сразу изменился

2 года и 2 месяца назад я познакомился с женщиной. Мы сразу полюбили друг друга. И поняли, что будем вместе.

На тот момент мы оба уже давно были разведены с бывшими супругами, но жили на одной жилплощади с ними. Когда её бывший муж узнал о наших отношениях, он сразу изменился. Начал закатывать истерики, скандалы, делал вид, что пытается покончить с собой, угрожать, что убьет себя, меня и т. д.. В итоге обстановка у неё дома стала невыносимой и мы сняли квартиру и стали жить вместе. С тех пор наши отношения только крепнут. Но её бывший муж до сих пор не даёт нам покоя, временами донимает её звонками, сообщениями о любви, просьбами вернуться и т. п. У них общие дети. Сын 21 год и дочь 17 лет. Из-за дочери он имеет право жить в их квартире, даже не имея прав на собственность. Очень сильно воздействует на детей, оскорбляет её в их глазах. Пытался подговорить слабохарактерного сына переписать на него свою долю в жилплощади. У дочери создает вид страдальца и очень сильно давит на жалость. За два года я так и не начал толком общаться с ними, из-за того, что они боятся расстроить его. Моя гражданская супруга приезжает к детям три раза раза в неделю, а на выходных ночует у них. С трудом удалось договориться, что когда она приезжает к детям, бывший муж заранее покидает квартиру и не появляется, пока она не уедет. Иногда он все же нарушает договоренность.

Есть ли возможность каким-либо образом запретить ему преследовать её, вторгаться в нашу личную жизнь, вредить нашим отношениям с её детьми?

Уточнение от клиента
У меня есть записи телефонного разговора с её бывшим мужем. где он утверждает, что никогда не перестанет напоминать её о своей любви и просить вернуться. Там же подтверждение об угрозах с его стороны применить силу в мой адрес и в свой адрес. Только он уточнил, что сказал это с горяча на эмоциях.
, Федор, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть ли возможность каким-либо образом запретить ему преследовать её, вторгаться в нашу личную жизнь, вредить нашим отношениям с её детьми?

 к сожалению, нет. В законодательстве таких мер воздействия просто нет. Единственная в теории мера воздействия — это компенсация морального вреда. Но тут она не применима никак, доказать моральный вред вряд ли получится, ст. 151 ГК РФ.

Там же подтверждение об угрозах с его стороны применить силу в мой адрес и в свой адрес.

А это уже другое. Можете написать заявление в полицию с просьбой провести проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ по ст. 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Проведут проверку, поговорят с ним, возможно это немного его пыл охладит.

Федор
Клиент, г. Иркутск
Это не считается преследованием?

такой статьи как «преследование» нет в принципе нигде.

Есть ст. 137 УК РФ, но тут она не применима.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У Вас внутренний бытовой конфликт. Увы, но помощь закона тут бессильна.

Там же подтверждение об угрозах с его стороны применить силу в мой адрес и в свой адрес

Пока тут не о чем говорить нельзя. Максимум, что грозит

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Федор
Клиент, г. Иркутск
Это не считается преследованием?

Нет не считается. У вторжения в частную жизнь должен быть иной состав

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Из описанного Вами уголовной составляющей не усматривается.