Как мужчине уйти в декрет

здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне скоро рожать я не работающая.а муж работает официально.Мы подумали о том,что он может уйти в декретный отпуск(и еще я слышала ,что может быть в декрете,но работать не полный день) вопрос? если я не работаю, может ли муж уйти в декретный отпуск?или мне нужно устроится официально на работу. или есть какие то другие возможности.чтоб муж был в декретном отпуске и я не была официально устроена.тоесть вообще не работала?но я учюсь на заочном отделении. с какими документами ему нужно идти к работодателю?и с какого момента он может уйти в декрет?

, карина, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст.256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенкомПо заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть, муж должен написать заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком.

Желаю удачи!