Хотела бы узнать о признании человека банкротом для списания долгов

Здравствуйте. Хотела бы узнать о признании человека банкротом для списания долгов. Что для этого требуется?

, Марина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

По правилам действующего законодательства банкротство может быть внесудебным — через МФЦ при сумме долга от 50 до 500 тысяч рублей, но оно возможно только после того как судебные приставы подтвердят по итогам исполнительного производства — у должника нет активов и доходов, на которые можно обратить взыскание. Или оно может осуществляться через суд с участием финансового управляющего, но тогда это более сложная и длительная процедура, которая требует денежных средств, совсем бесплатным это не будет и лучше заранее обратиться в специализированную компанию или к арбитражному управляющему.

Всего доброго!

Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Есть судебная и внесудебная процедура банкротства.

Внесудебная оформляется в следующих случаях:

имеют долги от 50 000 до 500 000 рублей;
не имеют открытых исполнительных производств. На момент обращения в МФЦ у гражданина на руках должно быть постановление о прекращении производства в связи с отсутствием имущества;
не имеют дохода, в том числе пенсий и прочих социальных выплат.

Судебная будет в случае, если Ваши долг 500 тыс. и выше

В этом случае, Вам необходимо будет собрать пакет документов, определиться с СРО и арбитражным управляющим, подать заявление о своем банкротстве, приложив как раз таки документы (список кредиторов, список имущества, справки 2-НДФЛ по месту работы за три года, документы подтверждающие задолженность, справки об остатках на счетах, выписки по счетам за период 3 года, справка с ФНС, что Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем, сведения о наличии или отсутствии супруга, детей, сведения по исполнительным производствам. если есть, некоторые суды еще просят справку об отсутствии/наличии судимости, копию трудовой книжки, сведения из ГИБДД, Росреестра о наличии имущества, сведения по сделкам в течение трех лет).

после того, как у Вас будет понимания кандидатуры арбитражного управляющего и СРО, вы все это должны будете указать в своем заявлении с приложением вышеуказанных документов. На депозит суда надо будет внести 25 000 руб., а также оплатить госпошлину — 300 руб.

Также надо понимать, что в процедуре банкротства будет реализовываться имущество, если оно на Вас есть.

Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день. Списание долга — судебная процедура, проводится специальным лицом — финансовым управляющим, которое назначается арбитражным судом. Суть ее сводится к определению ваших активов и общей суммы долгов. Выявленное имущество (объекты недвижимости, транспортные средства, за исключением единственного жилья!!! — это важно) выставляется на торги. Средства от продажи имущества идут на погашение долгов.
Если остаются неисполненными какие-то обязательства, суд признает их погашенными, после чего никто не сможет потребовать по ним исполнение.
Есть определенные нюансы взаимодействия с финансовым управляющим.

Для прохождения процедуры банкротства важно выбрать правильную компанию.
ознакомьтесь с роликом, там есть нужная информация.

www.youtube.com/watch?v=2n879MsaW7o&t=192s