Какой нормативный акт определяет уровень оплаты труда городского госслужащего?

Привет!

Подскажите, пожалуйста, как можно определить зарплату мэра города?

Вот нашел я выдержки (выдержки с негосударственного сайта) из декларации, где указан годовой доход в размере X.

Полагаю, что X - это не

Y (зарплата мэра), взятый 12 раз, а

X=12*Y+N

, где N - иные сделки (например, продажа автомобиля или недвижимости).

1. На каком официальном государственном ресурсе можно просмотреть декларацию госслужащего?

2. Что в эту декларацию включается? Исходя из чего можно категорировать состав итоговой суммы?

3. Какой нормативный акт определяет уровень оплаты труда городского госслужащего?

Пытался найти через устав города, но либо плохо искал, либо это определяется иным образом.

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мэра города

О мэре какого города идет речь?

Мэр точно не госслужащий: он либо лицо, замещающее государственную должность РФ (если речь о Москве), либо лицо, замещающее муниципальную должность, либо лицо, замещающее должность муниципальной службы. Все зависит от населенного пункта.

Алексей
Клиент, г. Москва
Челябинск.То есть в каждом населенном пункте должность мэра имеет разную специфику?
То есть в каждом населенном пункте должность мэра имеет разную специфику?

Государственные служащие (госслужащие) — это чиновники федерального или областного уровня.

На местном уровне (мэрия, городская администрация) речь может идти о муниципальной службе, то есть о муниципальных служащих.

По Уставу города Челябинска администрацию возглавляет Глава (не мэр), который является высшим должностным лицом.

По вопросу оплаты труда Главы можно ориентироваться на Решение Челябинской городской Думы от 09.06.2022 N 30/2 «Об утверждении Порядка установления размеров и условий оплаты труда выборного должностного лица, депутатов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, иных лиц, замещающих муниципальные должности, и лиц, замещающих должности муниципальной службы в городе Челябинске».