Я женат да ребёнка маладая семья, есть ли вираятность забрать машину через апилляцю?

У меня судули по 2641 машину конфискавали, машина можно сказать новая. Я женат да ребёнка маладая семья, есть ли вираятность забрать машину через апилляцю?

, Нияз, г. Москва
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нияз!

Действительно, на сегодняшний день судебная практика складывается так, что при совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, автомобиль на котором было совершено «преступление», признают предметом преступления, в связи с чем его изымают в доход государства!

Учитывая тот факт, что автомобиль, на котором было совершено «преступление» был приобретен в период брачных отношений, он является совместно нажитым имуществом, в связи с чем, конфискация всего автомобиля, на мой взгляд незаконна, и вам необходимо обжаловать решение суда в апелляционную инстанцию, именно в части конфискации!

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее проконсультировать Вас и более детально разобрать вашу ситуацию, но услуга уже будет платной,

С уважением, юрист Плотников В.Н.