Здравствуйте, в 2016 году был наложен штраф 30 т р за лишение прав, в 2018 был выплачен полностью, сейчас хочу

Здравствуйте, в 2016 году был наложен штраф 30 т р за лишение прав, в 2018 был выплачен полностью, сейчас хочу вернуть права, все документы готовы за исключением одного, от приставов, в гаи сказали что штраф висит в базе и они не могут мне вернуть права пока я не предоставлю им постановление об отмене ИП, поехал опять к приставам они говорят что документ уже уничтожен, т к прошло много времени, обратился в судебный участок, где суд проходил, тоже ничего не могут сделать. Как мне быть концов не найти а платить второй раз я отказываюсь, вот все что мне смогли предоставить приставы

  • 1696401295473
    .jpg
, Александр Козин, г. Нижний Новгород
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пишите официальное заявление в органы ФССП и требуйте постановления об окончании исполнительного производства, так как информация у них должна хранится не менее 10 лет

Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Похоже, вы попали в неприятную ситуацию. Судебные приставы должны были выдать вам постановление об отмене ИП, но, к сожалению, этот документ утерян.

В вашем случае, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата постановления об отмене ИП. Для этого вам необходимо подготовить следующие документы:

Заявление о выдаче дубликата постановления об отмене ИП. В заявлении необходимо указать, что постановление об отмене ИП было утрачено, и что вы не имеете возможности получить его у судебных приставов.
Копия постановления о наложении штрафа.
Копия платежного документа об оплате штрафа.
Заявление необходимо подать в суд, который вынес решение о лишении вас водительских прав.

Вот пример заявления о выдаче дубликата постановления об отмене ИП:

В [наименование суда]

От [ФИО заявителя]

[Адрес заявителя]

[Номер телефона заявителя]

[Электронная почта заявителя]

Заявление о выдаче дубликата постановления об отмене ИП

[Дата]

Я, [ФИО заявителя], прошу выдать мне дубликат постановления об отмене ИП, вынесенного [наименование судебного участка] [число] [месяц] [год].

В [число] [месяц] [год] на меня был наложен штраф в размере [сумма] рублей за [нарушение]. Штраф был оплачен в полном объеме в [число] [месяц] [год].

В настоящее время я обращаюсь в ГИБДД для возврата водительских прав, однако мне отказано в этом по причине отсутствия постановления об отмене ИП.

Я пытался получить постановление об отмене ИП у судебных приставов, однако мне было сообщено, что документ утрачен.

На основании изложенного, прошу выдать мне дубликат постановления об отмене ИП.

К заявлению прилагаются следующие документы:

Копия постановления о наложении штрафа;
Копия платежного документа об оплате штрафа.
Дата

[Подпись заявителя]

[Расшифровка подписи]

Если суд удовлетворит ваше заявление, то он выдаст вам дубликат постановления об отмене ИП. Этот документ необходимо предоставить в ГИБДД для возврата водительских прав.

Вот несколько советов, которые помогут вам добиться успеха в суде:

Подготовьте заявление заранее и тщательно проверьте его на наличие ошибок.
Приложите к заявлению все необходимые документы.
Приходите на заседание суда лично и изложите свою просьбу судье.
Если вы не уверены, как правильно подготовить заявление или подать его в суд, вы можете обратиться за помощью к юристу.

Желаю вам удачи!

Вот несколько дополнительных советов, которые могут быть полезны в вашей ситуации:

Постарайтесь найти свидетелей, которые могут подтвердить факт оплаты штрафа. Это могут быть сотрудники банка, в котором вы платили штраф, или другие лица, которые видели, как вы это делали.
Если вы не можете найти свидетелей, попробуйте получить выписку из банковского счета, которая подтвердит, что вы совершили платеж.
Если вы не можете получить постановление об отмене ИП в суде, вы можете обратиться в прокуратуру. Прокуратура имеет право проверить законность действий судебных приставов и вынести постановление о возбуждении уголовного дела в случае их нарушения.

Судебные приставы должны были выдать вам постановление об отмене ИП, но, к сожалению, этот документ утерян.

 С каких пор приставы начали отменять ИП, где задолженность погашена в полном объеме?

С чего вы взяли, что документ утерян? Из вопроса, а также из приложенного скана четко видно, что документ был уничтоже в связи с истечением срока хранения.

Приставы начали отменять ИП, где задолженность погашена в полном объеме, с 2014 года. Согласно п. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство подлежит прекращению в случае полного исполнения требований исполнительного документа. В данном случае, взыскатель имеет право получить дубликат постановления об отмене ИП, даже если оригинал документа был уничтожен. Для этого ему необходимо подать заявление в суд, который вынес решение о лишении его водительских прав.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр, добрый день!

Согласно Приказ ФССП России от 30.01.2015 N 37  «Об утверждении Перечня документов, образующихся в процессе деятельности Федеральной службы судебных приставов и подведомственных организаций, с указанием сроков хранения» по ситуациям аналогичной вашей срок хранеия составляет не более 3-хлет.

Согласно представленного вами скриншота ваше исполнительное производство на сегодняшний день после предачи его в архив уничтожено. Как видно согласно указанного срока в приведенном Приказе здесь никаких нарушений нет.

Вам сейчас необходимо получить уведомление об отсутствии исполнительного производства. Для этого вам достаточно обратиться к приставам с соотвествующим заявлением.