Могу ли я подать в суд на бездействие полиции и взыскать с них эту сумму, если они отказываются помогать?

Добрый день! Я мама ребенка инвалида,не работаю, нахожусь по уходу за ребенком, в течение 5 лет откладывала деньги на ремонт, набрав нужную сумму, наняла рабочего по знакомству, он отказался заключить договор и переводить деньги ему на карту, взял 60000, руб.на материал и исчез. Написала заявление в полицию, полиция не проводя проверок закрыла дело, за отсутствием состава преступления, т.к. по их ответу мне я не понесла никаких материальных затрат. Могу ли я подать в суд на бездействие полиции и взыскать с них эту сумму, если они отказываются помогать?

, Светлана, г. Самара
Александр Бугайцов
Юрист, г. Липецк

Светлана, Добрый день, взыскивать денежные средства Вам придётся с рабочего, который ими завладел. В Вашей ситуации я бы посоветовал написать жалобу на бездействия сотрудника полиции в Прокуратуру, а также написать повторное заявление о возбуждении уголовного дела в ту же самую прокуратуру.

Петр Захаров
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ч. 1 ст. 123 УПК РФ Вы имеете право обжаловать в суд  действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, и даже прокурора, в той части, в которой  принимаемые процессуальные решения затрагивают Ваши интересы. В описаной ситуации Ваши интересы однозначно затрагиваются отказом в возбуждении уголовного дела, так как он затрудняет доступ к правосудию.

В соответствии с ч. 1 ст. 125 УПК РФ такая жалоба может быть подана в  районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если производство проверки сообщения о преступлении по Вашему заявлению осуществляется не по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, то жалоба подаётся по месту нахождения органа, в производстве которого находится проверка, также в районный суд.

Таким образом, Вы можете подать в суд на бездействие полиции. Однако, взыскать с полицейских свои 60 000 рублей Вы не сможете. В случае удовлетворения жалобы суд обяжет возобновить проверку по вашему заявлению.

Вместе с тем, для начала рекомендую Вам обратиться в прокуратуру или руководителю следственного органа с жалобой, в который следует  выразить свое несогласие с принятым решением и подсказать, на что необходимо обратить внимание, указать, что по вашему мнению не было сделано полицией. Если постановление вынесено следователем, то руководителю следственного органа, если дознавателем, то прокурору.

Согласно ч. 2 ст. 145 УПК РФ полиция была обязана Вам разъяснить право обжаловать принятое  ими решение и порядок его обжалования (см. постановление или сопроводительное письмо к нему).

Согласно ч. 1 ст. 124 УПК РФ жалоба рассматривается прокурором или руководителем следственного органа  в течение 3 суток с момента поступления. О принятом по жалобе решении Вы будете уведомлены в соответствии с ч 3 ст. 124 УПК РФ.

Судя по формулировке об отсутствии понесенных Вами затрат в сумме 60000 рублей, в материалах проверки отсутствуют доказательства передачи денег рабочему.

Резюме:

Вы можете обратиться с жалобой в суд, но ее удовлетворение не вернёт Вам денег. В лучшем случае проверка продолжится, но в отсутствие доказательств передачи Вами денег она мало, что даст. Лучше поискать доказательства того, что Вы передали деньги, а услуги вам оказаны не были.