Или будет делиться по той цене что указана при подаче заявления в суд?

Здравствуйте. Разводимся с мужем обоюдно через загс. Есть совместно нажитое имущество: квартира (собственник я) и машина (собственник супруг). Я не хочу продавать квартиру, скажите пожалуйста, при разделе имущества суд может заставить продать квартиру или только возместить долю супругу? И если супруг хочет продавать квартиру по рыночной цене, за время делёжки цена квартиры может повыситься, это будет играть роль? Или будет делиться по той цене что указана при подаче заявления в суд?

, Ника, г. Москва
Натали Жукова
Адвокат, г. Владимир

Доброе утро, при рассмотрение дела о разделе имущества, суд не обяжет Вас продать квартиру. Любые сделки как по заключению договора купли продажи, так и дарению только добровольно и по соглашению сторон. Также стоимость квартиры  при разделе имущества определяется на момент рассмотрения дела, и если стоимость увеличилась Вы вправе уточнить требования в этой части и предоставить доказательства другой цены объекта, в случае спора о цене суд вправе назначить экспертизу.

Ника
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, при подаче заявления на раздел имущества в том случае, где я собственник квартиры, я должна подавать на все имущество или только на машину (собственник муж). Или я подаю на машину а он встречный иск на квартиру?

Вы вправе указать то имущество, которое хотите разделить с мужем., например автомобиль.А он если считает, что разделу подлежит и квартира, то вправе встречный иск подать. Вы же считаете квартиру не подлежащей разделу, поэтому подавайте только на авто. Но чем больше доказательств у вас будет на приобретение квартиры тем способом, что писали, тем больше шансов в суде доказать Вашу позицию. Удачи.