Могут ли меня лишить квартиры (единственного жилья)?

Здравствуйте! Купила квартиру от застройщика в 2022 году, по сниженной цене, теперь единоличный учредитель этой компании ,требует признать сделку купли продажи недействительной. Могут ли меня лишить квартиры (единственного жилья)?

, Валерия, г. Таганрог
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Все зависит от условий сделки. Теоретически, это возможно. Вам необходимо сформулировать правовую позицию по делу, составить отзыв (если подано исковое заявление). Если необходима помощь в составлении отзыва можете обратиться в чат. Услуги в чате платные.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерия.

требует признать сделку купли продажи недействительной

 Поскольку уже подано исковое заявление в суд  вам нужно подготовить возражения на него. (ст.149 ГПК РФ).

Успела только 2 станицы иска просмотреть, и вы, вероятно, удалили прикрепленные документы к вопросу.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Валерия!

В данном конкретном вашем случае для решения данного вопроса необходимо и желательно предоставить все документы, связанные с покупкой и продажей квартиры, а именно договор купли-продажи квартиры, акт приема-передачи квартиры и предварительный договор об оплате, а также квитанцию об об оплате и акт приема передачи, для проведения анализа и правовой оценки.

Как известно, единственное жилье обладает исполнительским иммунитетом в том числе и в процедуре банкротства (ст. 446 ГПК РФ).

В связи с этим в практике при оспаривании сделок с единственным жильем, который разрешается по–разному. Одни суды отказывали в признании сделок недействительными, поскольку в случае возврата в конкурсную массу на такое имущество не может быть обращено взыскание, соответственно, и вред сделкой не мог быть причинен. А другие суды указывали на то, что вопрос о возможности включения имущества по оспариваемой сделке в конкурсную массу не является предметом спора о недействительности, и признавали сделку недействительной при установлении иных необходимых обстоятельств.

Таким образом с учётом того, что в настоящее время исковое заявление единоличным учредителем подано в суд вам нужно направлять мотивированное возражение на отказ в удовлетворении заявленных требований  (ст.149 ГПК РФ).

При необходимости,  можете направить копию искового заявления учредителя для обозрения и правовой оценки.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Валерия!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!