Есть ли легальная схема завода денег в РФ в моей ситуации и оплаты налогов?

Я гражданин Украины и получаю через месяц гражданство РФ. Жить планирую в России. У меня сейчас контракт ФОП (аналог ИП) зарегистрированного в Украине с иностранной компанией за услуги программирования, оплата идет по счетам в один украинский банк по SWIFT. Оплата налогов пока там по упрощенной схеме, но есть возможность перевести доход в иностранную платежную систему и не платить налог. Иностранная компания не будет перезаключать со мной договор и продолжит платить как гражданину Украины. Соответственно в Россию я могу переводить деньги криптовалютой / обменниками, или переводом с онлайн кошелька. Насколько я понимаю эти инструменты нельзя использовать для получения дохода за услуги. Кроме того для подтверждении дохода, я могу только предоставить счета на мой ФОП в Украине. Есть ли легальная схема завода денег в РФ в моей ситуации и оплаты налогов?

, pdm, г. Москва
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы сами понимаете что есть возможность обменивать криптовалюту в РФ. Обмен не является оплатой услуг если Вы получили её за услуги реализуемые не на территории РФ и не по договору заключенному на территории РФ. Главное заявить в налоговую РФ сведения о наличии счетов в финансовых организациях и банках за пределами территории РФ.