Неожиданно, второй начал портить городское имущество, допустим, побил стекло на остановке или т.п., есть

Один знакомый, выпивший, провожал другого выпившего знакомого. Неожиданно, второй начал портить городское имущество, допустим, побил стекло на остановке или т.п., есть вероятность, что накажут первого, который просто провожал второго и не мог предсказывать действия второго?

, Алексей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

За порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, предусмотрена уголовная ответственность   по ст.214 УК РФ (Вандализм).

По ч.2 ст.214 УК РФ предусмотрена ответственность  за те же действия, но совершенные группой лиц.

Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

есть вероятность, что накажут первого, который просто провожал второго и не мог предсказывать действия второго?

Нет, поскольку ответственность при  совершении вандализма   группой лиц,  требует их  совместного участия.