Литовкин сообщил Антропову о наличии у их знакомой Чумановой крупной суммы денег

Задача 11. Литовкин сообщил Антропову о наличии у их знакомой Чумановой крупной суммы денег. На следующий день Антропов, поднявшись в квартиру к Чумановой, вынудил ее отдать деньги. Литовкин в это время в квартиру к Чумановой не поднимался, а находился в подъезде. В дальнейшем Антропов и Чуманов разделили между собой изъятые у Чумановой деньги

, Ананас, г. Иркутск
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
УК РФ Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. То же деяние, совершенное:

б) с применением насилия;

в) организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.