Подскажите пожалуйста мои действия по ситуации: в госуслугах пришел административный штраф от коллегии судей по Оренбургской области

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мои действия по ситуации: в госуслугах пришел административный штраф от коллегии судей по Оренбургской области. Непонятно за что и когда совершено нарушение. В Оренбурге не живу более 7 лет.

  • Screenshot_20231003-132113
    .png
, Сергей, г. Москва
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
В случае отсутствия у Вас информации о постановлении с назначением административного штрафа Вы можете обратиться с официальным заявлением  в орган вынесший постановление о выдаче его дубликата либо копии (по общим правилам рассмотрения в том числе этого заявления 30 дней). (получив копию постановления Вы иметее право его обжаловать со дня получения данного постановления)
В случае если данный штраф  более 2 месяцев назад — должностное лицо органа вынесшего постановления должно было передать данный штраф на принудительное взыскание в службу судебных приставов.
Дополнительно сообщаю, что если Вам был назначен административный штраф и Вы согласны с нарушениями то в течение 20 дней Вы можете оплатить его в размере 50% (данное правило не распространяется на ряд статей).

Петр Захаров
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте!

Для начала, рекомендую посетить официальный сайт Оренбургского областного суда http://oblsud.orb.sudrf.ru/.

Там слева во вкладке «судебное делопроизводство и судебные акты» по своей фамилии найдите решение в отношении себя, в котором будет более полная информация о том, откуда у вас взялся штраф. Далее воспользуйтесь рекомендациями юриста Андрея (см. выше).

Скорее всего решение вступило в силу, об этом свидетельствует рассмотрение дела коллегией судей, но это не мешает в последующем перепроверить порядок извещения Вас о рассмотрении дела (25.15 КоАП РФ) и объявления постановления по нему (ст. 29.11 КоАП РФ).