Или ждать пока они подадут апелляцию?

Здравствуйте, сегодня был суд, было удовлетворено возмещение морального ущерба от РЖД детям погибшей, через сколько будут выплаты? Или ждать пока они подадут апелляцию?

, Валентина, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Постановление должно вступить в законную силу.

Валентина
Клиент, г. Москва
Он вступает через месяц?

Да Вы верно понимаете. С, уважением

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Валентина! Подача апелляционной жалобы — это право стороны, а не обязанность. РЖД может жалобу и не подать, и тогда решение вступит в законную силу по истечении месяца со дня изготовления текста решения в окончательной форме (т.е. полного текста, с мотивировкой и пр.). Если же апелляционная жалоба будет подана, то решение вступит в силу после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции (если решение не будет отменено). Иными словами, ждать придется как минимум месяц.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Валентина
Клиент, г. Москва
А вот еще вопрос: если через месяц они не подадут на апелляцию, то нам должны выплатить компенсацию, могу ли я ее получить наличными а не на банковский счет?

Вообще говоря, в подавляющем большинстве случаев выплаты взыскателям осуществляются именно в безналичной форме. Но если Вы сможете согласовать с РЖД выплату наличными, то не исключен и такой вариант. Но всё-таки рассчитывать в первую очередь надо именно на безналичный перевод.