Как нам вернуть оформить его на себя или на сестер?

Моя мама оформила дарственную на дом на моего дядю (брат отца). Дядя умер, наследников нет, кроме его сестер (сестры отца). Со дня смерти прошло больше 6 месяцев. Дом фактически в подвешенном состоянии. Как нам вернуть оформить его на себя или на сестер?

, Арам, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

кроме его сестер (сестры отца)

Они не принимали наследство после смерти брата? Может было еще какое-то другое имущество?

Арам
Клиент, г. Москва
нет

Может были какие-то вещи, которые раньше принадлежали умершему? То есть необязательно недвижимость, а например, какая-то техника, личные вещи и т.п.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дядя умер, наследников нет, кроме его сестер (сестры отца). Со дня смерти прошло больше 6 месяцев. Дом фактически в подвешенном состоянии. Как нам вернуть оформить его на себя или на сестер?

 Добрый день!

 Кто-нибудь из сестер  был зарегистрирован с наследодателем на момент его смерти в одном жилом помещении с ним?

Арам
Клиент, г. Москва
нет
Моя мама оформила дарственную на дом на моего дядю (брат отца).

 А в договоре дарения не было пункта о том, что в случае, если одаряемый умрёт раньше дарителя, договор дарения отменяется?

 Такой вариант возможен в силу ст. 578 Гражданского Кодекса РФ:

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

 И уточните, как давно дядя умер?

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, уточните пожалуйста, кто-нибудь проживает в данном доме?

Арам
Клиент, г. Москва
нет

Так как отведенный законом срок для принятия наследства истек, то Вам нужно обращаться в суд за восстановлением срока для принятия наследства.

Далее продолжу

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Вам может потребоваться собрать все связанные с домом документы, включая оригиналы дарственной документации, свидетельство о смерти вашего дяди и любые другие документы, связанные с имуществом.

Согласно ст. 1143 ГК РФ Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В зависимости от конкретных обстоятельств, вы можете рассмотреть следующие варианты:

Перерегистрация дома на сестер вашего дяди, если они являются его законными наследниками.
Попытка отмены дарственной сделки, если есть основания полагать, что она была заключена с нарушением закона или интересов вашей семьи. Этот вопрос также лучше обсудить с юристом.
В некоторых случаях может потребоваться подать в суд для защиты ваших прав и интересов, особенно если возникают споры между наследниками.
Важно соблюдать все сроки и процедуры, установленные законом, чтобы избежать потенциальных проблем в будущем.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как нам вернуть оформить его на себя или на сестер?

 Вам необходимов обратиться в суд с одним из исковых требований:

1) Восстановление срока на вступление в наследство

или же 2) Установление факта принятия наследства и признание права собственности за наследниками в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

1 Вариант: если есть возможность доказательства уважительности пропуска на вступление в наследство(болезнь, незнание о смерти и так далее);

2 Вариант: если наследники фактически принли наследство (оплачивали коммунальные услуги, поддерживали имущество в надлежащем состоянии).

Если кто-то из наследников был прописан вместе с дядей на момент его смерти, то можно обратиться к нотариусу.

С уважением,

Шелкова Наталья Николаевна