После перехода права собственности начинает действовать гарантия и заказчик должен оплатить товар в течении 7 рабочих дней

Здравствуйте! Была поставка по контракту 223 ФЗ, запчасти к офисной технике. Гарантия на товар один год.

Заказчик должен принять товар в течении 30 рабочих дней с момента получения, с момента подписания товарной накладной и акта передачи право на товар переходит от поставщика к заказчику. После перехода права собственности начинает действовать гарантия и заказчик должен оплатить товар в течении 7 рабочих дней.

Сейчас, спустя 25 рабочих дней заказчик обращается к нам с вопросом по замене товара по гарантии, притом сообщает что пользуется товаром около месяца и наработка составила 60 часов.

Вопросы: Можно ли заказчику пользоваться товаром до подписания товарной накладной и акта передачи? И как быть в данной ситуации, ведь по сути они сейчас пытаются получить гарантию на товар, который еще не купили?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

   По общему правилу согласно ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Могу предположить, что особых условий перехода права собственности на передаваемый товар не было указано в договоре. Сам товар также передавался  либо по ТТН либо еще по какому то документу. В любом случае, надо направить представителя и составить на месте акт о выявленных недостатках товара. В случае, если документы, которые вы указываете не были подписаны (товарная накладная и тп), надо их передать официальным письмом заказчику  и указать на нарушение сроков подписания. Безусловно, если заказчик не подписал товарную накладную (и отказывается подписывать) оснований говорить о гарантийном случае нет.

Можно ли заказчику пользоваться товаром до подписания товарной накладной и акта передачи?

Если условий такого использования товара в договоре не оговаривалось, то запретов как таковых в законе нет. Фактически заказчик товар принял и начал его использовать.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна.

Своими действиями Заказчик подтверждает фактическое принятие поставленного товара без подписания соответствующих документов, то есть фактические совершил конклюдентные действия. Если Заказчик направил официальное обращение по гарантийным обязательствам, то это будет подтверждением принятия товара.

Конклюдентные действия регулируются статьей 423 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Частью 3 статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Можно ли заказчику пользоваться товаром до подписания товарной накладной и акта передачи?

 В законодательстве такого запрета не установлено.

И как быть в данной ситуации, ведь по сути они сейчас пытаются получить гарантию на товар, который еще не купили?

 Так как Заказчик обратился за гарантийными обязательствами, то как минимум он один товар он принял, соответственно гарантийный срок должен на него исчисляется в соответствии с условиями контракта. Если в обращении Заказчика можно определить дату начала пользования Товаром, то это будет считаться датой его принятия.

Если же официального обращения от Заказчика не было, то лучше составить совместный акт на Товар о гарантийных обязательствах.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

По факту и закону товар получен / передан и эксплуатируется, на него распространяются гарантийные обязательства с учетом требований Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ, статьи 3.2. «Порядок осуществления конкурентной закупки» и  ГК РФ статьи 224. «Передача вещи»:

Передачей признается вручение вещи приобретателю

В вязи с чем, заказчику можно пользоваться переданной вещью из вашего вопроса.

Товар считается приобретенным, договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через 10 дней и не позднее чем через 20 дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки.

Гарантийные обязательства, предусмотренные договором, следует выполнять с учетом ст. 309, 310 ГК РФ.

Таким образом, гарантийные обязательства из вашего вопроса, должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Та как, обязательства, возникающие из договора и закона, создают права и обязанности.