И является ли смягчающим моя беременность?

Парня осуждают по статье 228. Пока не известна даже часть статьи.

Пошёл на сотрудничество, вину признал.

Как получить условный?

Не был судим ни разу, 20 лет, только отслужил.

И является ли смягчающим моя беременность?

, Дарья, г. Новосибирск
Петров Иван
Юрист, г. Москва

Дарья, Здравствуйте! Вид и размер наказания, которые будет применять суд по результатам рассмотрения уголовного дела в суде будет зависеть от  фактических обстоятельств дела, сведений о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также от характера и степени общественной опасности совершенного им деяния.

Ваша беременность, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Вашему супругу может быть учтено, поскольку перечень обстоятельств, смягчающих наказание, является открытым в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Так, при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Указаное также находит свое подтверждение в судебной практике: Апелляционное определение Московского городского суда от 16.07.2019 по делу N 10-13320/2019: В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому фио суд учел полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении беременной супруги,…

Юрий Акулов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. А почему бы вам не просить суд о прекращении уголовного дела с применением судебного штрафа (ст.76.2 УК РФ). Это возможно в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой и средней тяжести, если это лицо иным образом загладило причиненный преступлением вред.