У меня также прописана мама в квартире, но она в ней не живет

Я являюсь собственником квартиры в Москве. У меня также прописана мама в квартире, но она в ней не живет. Сегодня пришел налог за квартиру на ее имя, а не на мое, хотя я собственник. Что это может значить? Квартира не в долях, мама просто прописана.

, Даша, г. Москва
Екатерина Винокурова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Действительно, в соответствии со ст. 401 НК РФ, налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Если у Вашей мамы в собственности нет никакого имущества, то уведомление об уплате налога не нужно исполнять. Это следует из пп. 11 п. 1 ст. 21 НК РФ, налогоплательщик вправе не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам.
Вы также можете обратиться в налоговый орган (желательно в письменном виде с приложением выписки из ЕГРН на квартиру на Ваше имя (иной подтверждающий документ)) с жалобой на незаконное уведомление, чтобы налоговая у себя актуализировала сведения. Удачи Вам!