Долг в пенсионный фонд

добрый день! Меня зовут Елена, у меня вопрос относительно долга в пенсионный фонд. я открыла ип 20 июня 2013 года, ип не занималась, деят-ть не велась, а 19 февраля 2014 года я закрыла свое ип. у меня есть ребенок, которому на момент закрытия ип было 1 год 8 мес, а на момент открытия 1,5 лет еще не исполнилось, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и вопрос такой: имею ли я право не платить обязательные взносы в пфр за время ип, если деятельность не велась, сотрудников нет, налогообложение упрощенное 6% и я в данный момент воспитываю маленького ребенка, на основании Федерального закона от 24.07.2009 года за № 212-ФЗ ”О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, где Федеральный фонд обязательного медицинского страхования делает исключение трем группам населения:

1) тем, кто был призван в армию исполнять свой гражданский долг по защите Родины;

2) тем родителям-ИП, кто находился в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет;

3) если предприниматель, ухаживает за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет ?

, Елена, г. Омск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Но взнос в пенсионный фонд придеться платить, никому льгот не предоставлено.