Я учасник сво получил денньги за ронения переслал жене на карту и её лешили детских пособий

, Михаил, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, если вы являетесь участником СВО и получили денежные средства за ронения, а затем перевели их своей жене, то она может быть лишена детских пособий.

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 210-ФЗ «Об организации и осуществлению социального обеспечения в Российской Федерации», пособие по беременности и родам выплачивается застрахованному лицу в размере 100% среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 19 мая 2000 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей в размере 18 886,33 рублей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 19 мая 2000 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается одному из родителей в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, но не менее 3065,69 рублей и не более 21502,79 рублей.

Если денежные средства, полученные вами за ронения, были признаны доходом, то они могут быть учтены при расчете среднего заработка вашей жены. В этом случае размер пособия по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет может быть уменьшен.

Чтобы избежать лишения жены детских пособий, вы можете обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации с заявлением о признании денежных средств, полученных вами за ронения, не подлежащими включению в расчет среднего заработка. Для этого вам необходимо предоставить в Пенсионный фонд следующие документы:

Заявление о признании денежных средств, полученных за ронения, не подлежащими включению в расчет среднего заработка;
Копию свидетельства о браке;
Копию свидетельства о рождении ребенка;
Копию договора оказания услуг по ронениям;
Копию платежного поручения на перечисление денежных средств от вас к вашей жене.
Если Пенсионный фонд Российской Федерации признает денежные средства, полученные вами за ронения, не подлежащими включению в расчет среднего заработка, то размер пособия по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет не будет уменьшен.

Вот несколько советов, которые могут вам помочь в решении этой проблемы:

Обратитесь в Пенсионный фонд Российской Федерации с заявлением о признании денежных средств, полученных за ронения, не подлежащими включению в расчет среднего заработка.
Предоставьте в Пенсионный фонд Российской Федерации все необходимые документы.
Будьте готовы к тому, что Пенсионный фонд Российской Федерации может отказать в признании денежных средств, полученных за ронения, не подлежащими включению в расчет среднего заработка.
Желаю вам удачи!