У меня украли телефон из кармана куртки, я написал заявление в полиицию, но ответа так и не поступило

Здравствуйте. У меня украли телефон из кармана куртки, я написал заявление в полиицию, но ответа так и не поступило. Подскажите пожалуйста, куда мне обратится что бы наказать сотрудников полиции

, Anton, г. Санкт-Петербург
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Петров Иван
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сотрудники полиции по Вашему сообщении о преступлении должны провести доследственную проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой принять одно из решений, предусмотренных ч. 1 ст. 145 УПК РФ, то есть возбудить уголовное дело, отказать в его возбуждении или направить сообщение о преступлении по подследственности. Указанное решение Вы вправе обжаловать прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. По факту бездействия в целях привлечения сотрудников к дисциплинарной ответственности за такое бездействие, Вы вправе написать жалобу по указанному факту в прокуратуру. Они проведут проверку и примут соответствующее решение.