Мой вопрос, облагается этот вид сделки налогом?

Пepeycтyпкa этo cдeлкa, пpи кoтopoй пpaвo тpeбoвaния нeдвижимocти пepexoдит oт пpoдaвцa к пoкyпaтeлю.

Мой вопрос, облагается этот вид сделки налогом?

, Вадим, г. Иркутск
Екатерина Винокурова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Да, облагается. Есть письма Минфина и ФНС на этот счет (Письмо Минфина России от 26.11.2021 N 03-04-06/96052, Письмо ФНС России от 19.01.2022 N СД-19-11/11@).
Доходом в данном случае считается плата, полученная налогоплательщиком за уступку права требования.
Если мы говорим про уступку права требования по договору участия в долевом строительстве, то лицо, уступающее право требования (цедент), может воспользоваться имущественным вычетом в размере собственных документально подтвержденных расходов на приобретение передаваемого права (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
В некоторых случаях доходом может считаться  экономическая выгода в виде разницы между доходом, полученным по договору уступки права требования, и суммой платежа, на основании которого такое право приобретено.
Удачи Вам!