Существуют ли сроки внесения учредителями средств?

Доброго дня. В соответствии с п. 5 статьи 50 ГК РФ для осуществления приносящей доход деятельности НКО образовано имущество в размере 300 000,00 рублей за счет взносов учредителей. Существуют ли сроки внесения учредителями средств?

, Ольга, г. Москва
Ольга Трефилова
Юрист, г. Ижевск

Ольга, добрый день!

Действующим законодательством такой срок (ни минимальный, ни максимальный) для НКО не предусмотрен.

Обычно такой вопрос разрешается учредителями при принятии решения о создании НКО (то есть если осуществление приносящей доход деятельности изначально было предусмотрено уставом) — смотрите п. 3 статьи 50.1 ГК РФ:

3. В решении об учреждении юридического лица указываются сведения об учреждении юридического лица, утверждении его устава, а в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 52 настоящего Кодекса, о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества юридического лица, об избрании (назначении) органов юридического лица.

То есть если организация уже зарегистрирована — вероятнее всего срок содержится в протоколе.

Если НКО только создается — можно установить любой разумный срок (на практике писали в том числе — в течение одного года с момента государственной регистрации НКО)