Когда и как будет направлено решение суда

Здравствуйте, пожалуйста объясните мне, было подано заявление на развод, без детей и имущества. Когда и как будет направлено решение суда. Сразу в ЗАГС, или мне по почте и я иду с этим решением в ЗАГС. Расскажите,пожалуйста, подробно. Как это происходит.

, Ольга, г. Пермь
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Ольга
Клиент, г. Пермь
Мне нужно будет звонить в ЗАГС и узнавать пришла им выписка или нет? И могу ли я прийти в ЗАГС после того, как ЗАГС получит выписку и получить свой экземпляр свидетельства о расторжении брака. Или нужно записываться на получение?

Оптимальный вариант по истечении месяца со дня вынесения решения, явиться в суд и по заявлению получить решение с отметкой о вступлении решения в законную силу. Раньше этого срока совершать какие либо движения смысла нет, ну а далее уже в ЗАГС за получением свидетельства о расторжении брака.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

было подано заявление на развод

Вы разводитесь через суд или через ЗАГС? Судебное заседание уже было? Месяц прошел после этого?

Ольга
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте, через мировой Суд. Суд находится не в регионе моего проживания, а было подано заявление по адресу проживания ответчика. Как и куда будет направлено решение суда и как мне получить свидетельство о разводе?
Ольга
Клиент, г. Пермь
Судебное заседание будет только на днях. Месяц еще не прошёл