Из моих рассуждений и рассуждений других людей, Upwork не зачем отправлять документы в РФ и если он не подходит

Здравствуйте! Хотел бы уточнить один вопрос для уверенности в своих действиях.

История такая, я зарегестрировался на площадке Upwork (это сайт для фриланса), но так как эта площадка ушла из России, там нужно пройти верификацию местоположения и так как я не могу на данный момент уехать из страны, я нашел канал, где помогают с документами для верификации, они мне сделали документ - «Выписка из польского банка» на мое имя (если нужно, могу отправить) и так как документ не настоящий, я бы хотел узнать, законно ли это? Из моих рассуждений и рассуждений других людей, Upwork не зачем отправлять документы в РФ и если он не подходит, то они просто не дают пройти верификацию, плюс, есть канал, где не мало людей пишут благодарности, но все равно, есть некоторые переживания на этот счет. Что думаете вы? Заранее, спасибо за ответ!

, Кирилл, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Принципиально, ввиду того что Upwork в России не работает, возможности у него как-то повлиять на то, что представленные документы являются поддельными. Поэтому преследование по ст. 327 УК РФ Вам не грозит. Единственное — Вам могут не позволить верифицироваться, если у площадки возникнут сомнения в части действительности документов, а также если сомнения возникнут уже послеверификации, может так случиться, что у Вас там «зависнут» денежные средства.

Кроме того, следует понимать, что выписка из банка это конечно хорошо, но что Вы будете делать, если Вас попросят представить документ, подтверждающий легальность Вашего нахождения на территории Польши в качестве подтверждения этой выписки?

То есть Вы можете заплатить человеку за поддельный документ, но роли он никакой не сыграет. Вот в этомсобственно и есть единственная опасность для Вас.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, это незаконно.

В данном случае речь идет либо о подлоге, либо о фальсификации документа. Правда риска уголовного преследования здесь нет.

Но из последствий я вижу только прекращение работы Upwork с Вами, так как Вы нарушите пользовательское соглашение: https://www.upwork.com/legal#useragreement

и доступ к аккаунту будет заблокирован, что в свою очередь повлечет проблемы с выводом денежных средств. Учтите, что споры разрешаются по месту нахождения Upwork, применимое право определяют также они, что по сути делает защиту своих прав практически невозможной.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Кирилл

С точки зрения уголовного права РФ по ч. 5 ст. 327 УК РФ может быть привлечено к уголовной ответственности лицо за использование заведомо для такого лица подложного документа. Соответственно в постановлении Пленума ВС № 43 дается разъяснение в котором говориться о том что к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы которые удостоверяют юридически значимые факты предоставляющие право либо влекущие освобождение от обязанностей. Соответственно необходимо понять предоставляют ли указанные вами документы какое либо право (из вашего вопроса видно что предоставление указанных документов предоставляет вам право получения дохода на площадке Upwork) если да то вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ч. 5 ст. 327 УК РФ если в силу ст. 12 УК РФ ваши действия будут направлены против интересов РФ.