Сломали челюсть, куда обратиться, чтобы получить моральную компенсацию

  • IMG-20230614-WA0100
    .jpg
, Анастасия, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такая компенсация взыскивается через суд.

Уголовное дело было?

Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала, вам необходимо обратиться в больницу для установления факта о том, что вам причинен вред (сломанная челюсть) и определения тяжести полученного вреда.

В соответствии со статьями 111, 112, 115, УК РФ лицо, причинившее вам вред, подлежит уголовной ответственности, следовательно вы можете написать заявление в полицию. При возбуждении уголовного дела вы можете подать заявление о возмещении причиненного вам вреда.

Также, обязательства вследствие причинения вреда регламентированы ГК РФ и содержатся в главе 59. В данной главе подробно раскрывается в каких случаях гражданину может быть возмещен вред, причиненный ему, с кого подлежит взысканию вред, в каких случаях лицо освобождается от причинения вреда и т.д.

Дела указанной категории подведомственны судам общей юрисдикции, подсудны районным судам.