Помогите пожалуйста разобраться законно ли поступает учитель?

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуаци, ребёнок занимается шахматами и часто ездит на соревнования, соответственно пропускает уроки. Учитель ставит "Н" в дни отсутствия ребёнка, по приезду ребёнок идёт в школу и посещает уроки а я в электронном дневнике наблюдаю "Н" за тот день когда сын находится в школе, учитель объясняет это тем что она поставила оценки за прошлый урок когда он отсутствовал, не писал проверочную, поэтому у него нету оценки и она ставит "Н" . Я вообще не могу понять как можно поставить "Н" когда ребёнок присутствует в данный момент на уроке. Помогите пожалуйста разобраться законно ли поступает учитель?

, Анастасия, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться к руководству школы, так как действия учителя не правомерные

Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обязанности учителя и ученика написаны в уставе школы. Вы можете с ними ознакомиться.

В вашей ситуации нужно обращаться к завучу или директору школы. Далее руководство примет решение как лучше поступить.

Александр Емельянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, действия учителя в данном случае неправомерны.

Согласно статье 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», педагогические работники должны обеспечивать охрану здоровья обучающихся, их физическое, психическое и духовное развитие.

В вашем случае, учитель ставит оценку «Н» за урок, на котором ребенок присутствует. Это является нарушением прав ребенка на образование и охрану здоровья.

Учитель не имеет права ставить оценку «Н» за урок, на котором ребенок присутствует, даже если он не писал проверочную работу. Ребенок должен быть оценен за то, что он усвоил на уроке.

Вы можете обратиться к учителю с просьбой снять оценку «Н» за урок, на котором ребенок присутствовал. Если учитель откажется это сделать, вы можете обратиться к директору школы или в департамент образования.

Вот несколько советов, которые могут вам помочь в данной ситуации:

Поговорите с учителем о том, что вас не устраивает. Объясните учителю, что вы считаете его действия неправомерными.
Если учитель откажется снять оценку «Н», обратитесь к директору школы. Директор школы обязан разобраться в ситуации и принять меры.
Если директор школы не примет мер, обратитесь в департамент образования. Департамент образования обязан провести проверку и, если установит нарушения, привлечь учителя к ответственности.
Желаю вам удачи в решении этой проблемы!