Начал, спрашивать у фельдшера, мол куда меня везут, толком ответа не было, сказал, что на ВВК и всё на этом

Здравствуйте, Я нахожусь сейчас не на территории России. Сейчас, всё объясню и будет понятно. Я являюсь, военнослужащим по контракту (в декабре 2022 г. - срочная служба 4 месяца г. Ульяновск, оттуда по рапорту на контракте с апреля 2023 г.) 10 августа 2023 г. Меня отправили в военный госпиталь, ТК, была попытка суицида, где мне оказали помощь и после беседы с психиатром направили в психиатрическую больницу. Пролежал 1.5 месяца - выписали (выявили диагноз f60.3) Мой, лечащий врач явно выразился, что на этом моя военная служба окончена, из-за диагноза, что меня направят на ВВК и комиссуют. Лист о заболевании (документ подтверждающий, мой диагноз) забрал военный фельдшер при выписке. После, меня привезли в в/ч и положили в наш мед.пункт, мол до выяснений обстоятельств. (Не особо понимаю, что ещё им нужно было выяснить, Тк, меня нужно было просто направить на ВВК) далее, Я пролежал в мед.пункте около трёх дней. (Со мной , не было составлено никаких бесед, никто не приходил ко мне из начальства, мне не дали написать рапорт на ВВК, мол что всё сделается "само". Я просто лежал и ждал. Да и, за мной закрепили "охрану", не выпускали никуда и постоянно следили) Утром меня разбудили, мол полечу проходить комиссию. Я собрал вещи. Довезли нас до аэропорта. Осознал, что летим военным бортом (начались подозрения, что меня везут "за ленту", но Я подумал, что это просто совпадение). Начал, спрашивать у фельдшера, мол куда меня везут, толком ответа не было, сказал, что на ВВК и всё на этом. Далее, выяснилось, что фельдшер со мной не летит (хотя, как я слышал он должен лететь со мной, как представитель). Прилетели на военном борте в Ростов-на-Дону. (Начались сильные подозрения, что меня обманывают). У нас, был сопровождающий. Начал расспрашивать у него, куда меня везут, говорит, что довезёт меня туда, куда сказали (Оказалось, что он даже и не вкурсе был, по поводу меня. Также, у него не оказалось никаких документов моих, после этого ещё подумал, как отправили проходить ВВК, без заключения лечащего врача. Уже, как-то не складывается). По итогу, меня привезли "за ленту". (Где, Я раньше был). Мол, там находиться мой командир, он и будет решать твой вопрос. (Уже, глупо звучало в тот момент). По прибытию, меня передали командиру, где назначали за мной "охрану", чтобы я без присмотра ничего абсолютно не делал. Отношение ко мне, сильно изменилось, будто право голоса потерял окончательно. Командир, не решает моего вопроса, даже и не пытается. Сам, Я подойти не могу. Решаю через родителей, чтобы они написали жалобу в военную прокуратуру на имя командира части, за халатность. (Проблема в том, что заключение осталось у фельдшера в в/ч, а моим родным не дают его, без моего письменной доверенности. (Как, Я её теперь напишу...) прокуратура, может сделать официальный запрос по этому поводу и получить заключение, на основе которого уже и можно отталкиваться. Я являюсь, психически нездоровым человеком, у меня расстройство личности, мое нахождение "за лентой", как и в принципе в армии - недопустимо. Меня отправили полностью не подготовленным, тобеж, как я выписался из психиатрической больницы, с какими вещами был, те и повез с собой (мне не дали собраться, ТК, меня держали в части и не выпускали никуда) Я прошу вас, помочь и проконсультировать меня в этом вопросе (пока по итогу вопрос не потерял актуальность... если, уже не потерял.) Надеюсь, на вашу оперативность. ТК, Я ничего не могу сделать, нахожусь не на территории России. Вы моя надежда. Большое спасибо.

, Сергей, Луганск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Все что сейчас можно сделать это

— подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона с описанием ситуации с просьбой провести проверку и внести командиру части представление на основании ст. 24 Закона о прокуратуре от 17.01.1992 N 2202-1

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/c187f0c8537bc35893fddd75ab4f351eaee550bc/

Такую же жалобу направить на сайт ГВП для организации контроля за ее рассмотрением

gvp.gov.ru/gvp/reception

— подать жалобу на сайт МО РФ

letters.mil.ru/electronic_reception.htm

— подать рапорт командиру о направлении на ВВК на основании п. 3 Приказа МО РФ № 55 ото 2016 года

base.garant.ru/71352890/

Если по рапорту не будет принматься никаких решений, обратиться в гарнизонный суд м иском о признании незаконными бездействий командира части