Здравствуйте.Квартира государственная не приватизированая, после смерти матери оформили главным

Здравствуйте.Квартира государственная не приватизированая,после смерти матери оформили главным квартирасьемщиком младшую дочь.В квартире прописаны трое взрослых и трое детей.Сейчас главная квартирасьемщица угрожает старшей сестре и ее не совершеннолетнему ребенку выписать из квартиры.Долгов по комунальным услугам нет.Другого жилья нет.Имеет ли право.Спасибо

, Юлия, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fc2264a02a4233485ff2a9b15bee578bb088cc24/

Основания для  снятия  с регистрационного учета  см.  в  Постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства производится в случае его выселения из занимаемого жилого помещения или признания его судом утратившим право пользования жилым помещением, в частности в  п. 31

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/f857b61ac9b577a4fd0f9ea61c351f0596c0bb08/

Выписка несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры без предоставления равноценного жилья может противоречить его интересам.