Если нет, то какие есть возможные варианты "избавления" от доли брата мужа в квартире?

Здравствуйте.Можно ли,продав

квартиру , в которой есть доля несовершеннолетнего брата мужа (наследство от умершего отца) , "погасить" ипотеку (в размере этой доли ) квартиры,в которой живет сейчас мать мужп и его брат?

Если нет,то какие есть возможные варианты "избавления" от доли брата мужа в квартире? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).