Может ли отец запретить выезд из страны России если дети получат гражданство другой страны оставаясь гражднами России?

Здравсвуйте! Дети граждане России. На данный момент ждут гражданство другой страны. Супруга подает на развод. Может ли отец запретить выезд из страны России если дети получат гражданство другой страны оставаясь гражднами России?

, Павел, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, отец может направить такое заявление о запрете. Ст. 21 ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается.

Ст. 20 данного ФЗ прямо указывает, что

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Данное заявление направляется в МВД, потом оно передаётся в погранслужбу.

Павел
Клиент, г. Москва
Тоесть если лети получат гражданство другой страны, и отец запретит выезд вообще из страны детей, их не выпустят? Если при выезеде будут условно документы другой страны у детей.

да не выпустят. Поскольку:

1. Дети остаются гражданами РФ (Вы сами указали);

2. Право законного представителя подать такое заявление просто так не вычеркнешь.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли отец запретить выезд из страны России если дети получат гражданство другой страны оставаясь гражднами России?

 Такое право у него есть, реализуется оно путем подачи заявления о несогласии на выезд из страны.

Как того требует Приказ МВД России от 31.08.2021 N 651 «Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

такого рода заявление подается в письменной форме в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД лично.

На основании данного заявление принимается решение о запрете на выезд ребенка из страны.

Однако поданное заявление не является окончательным, поскольку мать может обратиться в суд с заявлением о снятии наложенного запрета.

Тут Вам нужно принять во внимание позицию, представленную в постановлении Конституционного Суда РФ от 25.06.2020 N 29-П

 проживая постоянно с одним из родителей, именно при его посредстве несовершеннолетний реализует свои основные права и обязанности, в том числе в установленных случаях участвует в гражданском обороте и вступает в трудовые отношения, пользуется занимаемым им на законных основаниях жилым помещением, получает доступ к образовательным и медицинским услугам, совершает действия, направленные на пересечение государственной границы, и т.д. Из чего следует, что этот родитель (тем более если второй родитель проживает в ином государстве и повседневное его участие в воспитании и развитии ребенка даже при современном уровне транспортного сообщения и средств связи затруднительно), как правило, находится в лучшем положении, чтобы определить, отвечает ли текущим потребностям ребенка выезд его за пределы Российской Федерации.

С учетом данного момента стоит принять во внимание условия проживания матерью за границей, посещение ребенком образовательного учреждения, наличие между Вами спора о месте жительства детей, условия их проживания за пределами РФ и тому подобные обстоятельства, чтобы дать оценку насколько обоснован запрет на выезд и совершен ли он в интересах ребенка.

И далее Конституционный Суд РФ отмечает

 в данных делах судам рекомендуется учитывать, среди прочего, следующие факторы: право ребенка, разлученного с одним из родителей, на поддержание личных отношений и прямых контактов с обоими родителями на регулярной основе сообразно развитию ребенка; предшествующие решения об опеке над ребенком и о доступе к нему; воздействие, которое окажет разрешение или отказ в таковом на ребенка в контексте его семьи в широком смысле, образования и социальной жизни, а равно на стороны спора; реалистичность предложений сторон о контактах после переселения с особым учетом издержек для семьи и бремени для ребенка; иные факторы, рассматриваемые судом в качестве относимых

Поскольку спор в отношении месту жительства детей между Вами отсутствует, следует, что данный вопрос решен между Вами по взаимному соглашению, что немаловажно при оспаривании наложенного запрета на выезд — где можно указывать на то, что именно данное обстоятельство может являться необходимым условием снятия установленного запрета.

С учетом сказанного следует, что мать при наложении такого запрета, не лишена права обратиться в суд с целью его снятия.