Виновник ДТП не имел полиса ОСАГО

Произошло ДТП. Виновник ДТП не имел полиса ОСАГО. Попросил "решить" между собой. О ДТП заявлено в ГИБДД не было. Повреждения автомобиля достаточно значительные. Сейчас виновник не особо идёт на контакт и действий по возмещению ущерба не принимает. Хотел бы узнать, если о ДТП не было заявлено, есть ли возможность подать иск или как то еще затребовать возмещение ущерба? Есть только видео с регистратора и фото/видео с места ДТП.

, Иван Рудник, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хотел бы узнать, если о ДТП не было заявлено, есть ли возможность подать иск или как то еще затребовать возмещение ущерба? Есть только видео с регистратора и фото/видео с места ДТП.

 Добрый день!

 Да, по общему правилу в пределах  срока исковой давности 3 года возможно взыскать ущерб с виновника ДТП, тем более, если он является собственником транспортного средства, в судебном порядке на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

далее продолжу.

Иван Рудник
Клиент, г. Сочи
Интересует какой порядок подачи иска, какие требуются документы, как делается экспертиза (делаю ремонт и прилагаю чеки, или же в начале к эксперту-оценщику за оформленной оценкой?). Так же интересует вопрос, не является ли данная ситуация по правилам ГИБДД «Оставлением места ДТП» с последующим лишением водительского удостоверения от 1 до 1.5 лет? С момента ДТП прошло 10 дней.
«Оставлением места ДТП» с последующим лишением водительского удостоверения от 1 до 1.5 лет? С момента ДТП прошло 10 дней.

 является правонарушением, предусмотренным ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Для подачи иска Вам нужно будет рассчитать сумму ущерба,

для этого пойдет справки например сервиса о размере суммы ремонта.

Закон не ограничивает Вас в доказательствах.

При этом, ответчик не лишен права приводить свои расчеты

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сколько времени прошло с момента ДТП?

Формально это не лишает Вас предъявить ему иск, но в силу ст. 56 ГПК РФ, Вы должны будете доказать что ДТП произошло по его вине.

И кроме того, для иска, необходимо знать его ФИО и место жительства (ст. 131 ГПК РФ).

Какие у Вас сведения есть по нему (виновнику)?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если 3 года с момента ДТП не прошло, то можете подать иск о взыскании суммы ущерба.

Согласно ст.1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потребуется провести экспертизу стоимости ущерба.

Есть у вас адрес виновника?

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! У меня в практике была аналогичная ситуация.Перед судом надо произвести оценку стоимости восстановительных работ ( оценку ущерба) обратившись в специализированную компанию.Далее написать претензию.Потом обращаться в суд в порядке ст. 131 и 132 ГПК РФ с иском о взыскании ущерба.Главное, не пропустить трехлетний срок для обращения в суд.Возможно, требования будут еще и иные.Для уточнения надо знать все обстоятельства дела.Все видео, которые имеются, приобщить в качестве доказательств (после их просмотра в суде).Если есть свидетели ДТП, то пригласить их дать свои пояснения.Могу оказать вам помощь в составлении документов в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый вечер.

Есть только видео с регистратора и фото/видео с места ДТП.

 НА видеорегистраторе зафиксирован момент столкновения и предшествующие ему действия второго участника ДТП?

Формально, действующее законодательство не запрещает Вам требовать возмещения ущерба с виновного лица и без оформления ДТП в ГИБДД. Но для подачи иска нужны данные виновника (его ФИО и адрес проживания).

Тут нужно исходить из ст. 67 ГПК РФ

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

А также ст. 60 ГПК РФ

Обстоятельства дела,которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Применительно к спорам о возмещении ущерба нет законодательного акта, устанавливающего определенные требования к составу доказательств предоставляемых сторонами.

С учетом данного обстоятельства Вы вправе предоставить на рассмотрение суда любые доказательства из содержания которого усматривается сам факт ДТП и причастность к нему виновника.

И в этом случае ориентироваться следует на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

согласно которому бремя доказывания по такого рода спорам распределяется следующим образом:

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Соответственно Вы как истец обязаны доказать

— факт причинения Вам вреда

— причастность к его причинению ответчика

— причинно-следственную связь между действиями ответчика и причиненным вредом

— размер ущерба.

Для целей доказывания указанных обстоятельств, на основании имеющегося у Вас видео и фотоматериалов — стоит предварительно провести экспертизу.

Перед экспертами ставятся не только вопросы о размере ремонта, в результате ДТП, но и возможности получения указанных повреждений в результате ДТП зафиксированными на видео, а также нахождении повреждений в причинной связи с действиями ответчика.

Взыскания ущерба во многом зависит от того, зафиксировано у Вас на видео или на фото:

— номера транспортного средства виновника

— сам виновник непосредственно после ДТП

Поскольку от этого будет зависеть доказывание того, что к ДТП причастно именно лицо, которое в иске указано Вами в качестве ответчика.

Кроме того, для целей подачи иска, Вам как минимум нужно знать данные ответчика — ФИО, его адрес проживания.

В отсутствии указанных сведений Вам так или иначе придется обратиться с заявлением в ГИБДД.

Проблема тут в том, что обращение по истечении 90 дней с даты ДТП повлечет за собой отказ в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с истечением срока давности.

В силу ст. 24.5 КоАП РФ

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

В такой ситуации, Вы не лишены права обратиться с заявлением в территориальное подразделение полиции по факту причинения вреда Вашему транспортному средству — где у Вас обязаны принять заявление и провести по нему проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Несмотря на то, что в состава преступления тут нет и в результате Вам будет отказано в возбуждении уголовного дела — в ходе проводимой проверки будет установлено и опрошено лицо, причинившее в результате ДТП ущерб Вашему автомобилю — таким образом Вы можете получить его установочные данные для подачи иска о взыскании ущерба.