Вопрос такой могу ли я не выделять долю мужу так как квартиру я покупала до брака и я собственник, оплачивала ипотеку с алиментов, которые платил муж, в настоящее время муж долю в квартире не хочет?

Хочу погасить остатки ипотеки маткапиталом и после погашения нужно выделить долю в квартире детям и мужу.

Вопрос такой могу ли я не выделять долю мужу так как квартиру я покупала до брака и я собственник, оплачивала ипотеку с алиментов, которые платил муж, в настоящее время муж долю в квартире не хочет ?

, Виталий, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
в настоящее время муж долю в квартире не хочет ?

Здравствуйте, Виталий!

Если муж не хочет оформлять на себя долю, то он может у нотариуса отказаться от своей доли.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.