Обучался на очной форме бакалавриата, получил отсрочку, но через год был отчислен

Здравствуйте. Вопрос по отсрочке от призыва на срочную службу. Обучался на очной форме бакалавриата, получил отсрочку, но через год был отчислен. Затем поступил в другое учебное заведение на заочную форму бакалавриата, сейчас обучаюсь на 4 курсе и через год получу диплом. Параллельно с этим уклоняюсь от призыва, но повестки на руки не получал. Если после получения диплома бакалавра я сразу поступаю на очную форму магистратуры, имею ли я право на вторую отсрочку? В законе указано, что за каждую ступень высшего образования полагается отдельная отсрочка, если оно получается впервые.

, Коля Невзоров, г. Астрахань
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер

Согласно абз. 10 пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Но при этом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, если: первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

То есть, формально Вы попадаете под эти критерии. Первую отсрочку получили на основании обучения в бакалавриате, вторую получите на основании поступления в магистратуру в год получения диплома. В законе не указано, что окончание бакалавриата должно быть исключительно по очной форме.