Из этих денег с 1 января 2023 з.п стали платить по другому

Я работаю уборщицей в поликлиннике. Заработная плата составляет 16200. Из этих денег с 1 января 2023 з.п стали платить по другому. Аванса нет только з.п 14 и 29 числа каждого месяца. Вторая з.п не выходит даже половины оклада. Может ли такое быть?

, Вика, г. Бодайбо
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вика!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо посмотреть расчетные листки за несколько месяцев подряд.

Скорее всего, 29-го числа текущего месяца выплачивают заработную плату за первую половину месяца, а 14-го числа — окончательный расчет предыдущего месяца. Выплата за каждую половину месяца должна производится пропорционально фактически отработанному в оплачиваемом периоде времени. С 01.01.2023 НДФЛ удерживается при каждой выплате, а если полагается налоговый вычет (например, на ребенка), он предоставляется один раз в месяц и учитывается при одной из выплат.

Для примера: в сентябре 20 рабочих дней (при «стандартной» пятидневке), по 10 рабочих дней в каждой половине месяца.

Зарплата за каждую половину будет в вашем случае 16 200 /20*10 = 8100, НДФЛ составит 1053 руб., на руки (к выплате) — 7047 руб.

В тех месяцах, где неравное количество рабочих дней в половинах месяца, расчет может быть иным.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото расчетных листков для анализа, то для получения заключения о перспективах спора с работодателем, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).