Мы в браке с мужем 2 года, он стоял на жилье, так как сирота, он сделал довереность на меня и я получила

Мы в браке с мужем 2 года, он стоял на жилье, так как сирота, он сделал довереность на меня и я получила квартиру, по сертификату и дополнительно вложив свои деньги, сейчас встал вопрос о разводе, я там являюсь по документам собственник как и он, прописана там. Сейчас встал вопрос о том что делится она или нет, доли в ней не определены, муж угрожает мне статьей мошеничество, хотя мы вместе делали доверенность на меня, чтоб добиться жилья, по сертификату и наличке

, Анна, г. Златоуст
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы приобрели данную квартиру в общую совместную собственность, соглано п.1.1 Договора купли-продажи в период брака. А значит в отношении этого имущества действуют нормы ст. 34 СК РФ о совместной собственности супругов. Также согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Также согласно ст. 39 СК РФ доли при разделе совместно нажитого имущества признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если такого договора нет, то доли будут признаваться равными при разделе.

Также согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ суд может оступить от начала равенста долей в определенных обстоятельствах.

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Что касается того, что

Мы в браке с мужем 2 года, он стоял на жилье, так как сирота, он сделал довереность на меня и я получила квартиру

Не совсем понятен механизм того, как супруг оформил доверенность на Вас для получения данной выплаты.

Так как

Выплата предоставляется на основании заявления о предоставлении выплаты, поданного в письменной форме.

Если была составлена доверенность на подачу  заявления  о предоставлении выплаты, то это возможно.

Также согласно Закону Челябинской области от 25.10.2007 года № 212-ЗО «О мерах социальной поддержки детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье» ст. 17-9

1. Лица, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа и достигли возраста 23 лет, включенные в список, имеют право на однократное предоставление за счет средств областного бюджета выплаты на приобретение в собственность благоустроенного жилого помещения, расположенного на территории Челябинской области, или на полное погашение кредита (займа) по договору, обязательства по которому обеспечены ипотекой, предоставленного для приобретения расположенного на территории Челябинской области жилого помещения (далее — выплата).

Также указано, на то, что

4. Жилое помещение может быть приобретено заявителем в общую с несовершеннолетним ребенком (несовершеннолетними детьми) и (или) супругом собственность в случае использования собственных средств, средств (части средств) материнского (семейного) капитала, средств областного материнского (семейного) капитала, иных мер социальной поддержки.

В данном случае из договора видно, что были задействованы собственные средства и таким образом жилое помещение может быть приобретено заявителем ( сиротой) в общую совместную собственность с супругом.

И таким образом, оно будет подлежать разделу согласно ст. 38 — 39 СК РФ по общему правилу.

Однако, с учетом долей  в использовании собственных средств и  средств, предоставляемых  Министерством  социальных отношений Челябинской области  супруг вправе просить  суд оступить от начала равенста долей.

Уточняю последнее предложение:

Однако, с учетом размера  внесенных собственных средств  по договору купли-продажи и средств, предоставляемых  Министерством  социальных отношений Челябинской области  супруг вправе просить  суд оступить от начала равенста долей в указанной квартире.

Анна
Клиент, г. Златоуст
Что значит супруг вправе просить суд отступить от начала равенства долей? И можно ли считать это мошенничеством? Супруг военный на сво, поэтому нами было принято решение сделать на меня доверенность, чтобы я могла заниматься всеми делами, в том числе судебными, административными и приобретение жилья через сертификат, но по прошествию недели, родственники мужа вынесли нам мозг и стали угрожать мошенничеством
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Из того, что вы сообщили никакого мошенничества не усматривается.

То, что Вы представляли интересы Вашего мужа по доверенности не говорит о преступности Ваших действий.

С учётом того, что квартира была приобретена в браке, по возмездной сделке, она является Вашей с ним совместной собственностью на основании статьи 34 Семейного кодекса.

При разделе имущества по общему правилу доли супругов равны согласно статьи 39 Семейного кодекса.

Потребуется помощь в составлении документов, иска в суд на раздел имущества, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением! Г. А. Кураев