Участок в 19 соток продали и сейчас начали подготовку участка к застройке, планируют поставить забор ровно по

Приобрёл нежилое помещение (здание) на земельном участке 49соток от этого участка 10 лет назад был отмежован участок 19 соток, граница межи идёт в метре от моего здания, там раньше шла дорога и у меня есть там выходы, в некоторые помещения вход возможен только через них. Участок в 19 соток продали и сейчас начали подготовку участка к застройке, планируют поставить забор ровно по границе межевания в метре от моих дверей, юридически это законно или должен был отступ от моего здания в не зависимости от границы? (На фото три точки на задании это входы в здание)

  • IMG_20230929_162430
    .jpg
, Дмитрий, г. Кострома
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий. Обращу Ваше внимание, что строение, расположенное на Вашем земельном участке нарушает  нормы, согласно которым расстояние между границей земельного участка и капитальным строением должны быть не менее 3 м.

Основание- СП 30-102-99, регулирует правила застройки городских, сельских и других поселений -

В отношении соседнего земельного участка- аналогично строения должны располагаться на указанном расстоянии.

Не усматриваю тут нарушений собственников смежного участка. Они имеют право ставить забор по границе земельного участка, ведь этот участок принадлежит им на праве собственности и они имеют право им распоряжаться. В данном случае именно Ваше здание расположено с нарушениями.

Дмитрий
Клиент, г. Кострома
Мое здание было построено ещё в 1966 году, в соответствии со всеми нормами, в 2010 году общий участок в 60соток разделили по границе моего здания (на тот момент оно ещё не было моим)

Я Вас понимаю, но к сожалению, в законе нет запрета устанавливать забор на границе своего земельного участка. В соответствии с частями 1 и 2 статьи 209 ГК РФ

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам

Таким образом, к сожалению, я не усматриваю причин выдвигать претензии к лицам, намеревающимся поставить забор.

и у меня есть там выходы, в некоторые помещения вход возможен только через них.

 В таком случае можно попробовать оформить сервитут, то есть право ограниченного пользования, в целях Вашего доступа к своему зданию через смежный участок- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.209 ГК РФ собственник имеет право   владенить пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению  и совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.

Поэтому собственник вполне вправе поставить забор по границе земельного участка, не отступая ..

В данном случае от забора до здания  должен быть отступ не менее 3 метров.

Поэтому формально это будет нарушение.Но Вам  и другой стороне придется с этим смириться.

Обязать перенсти забора еще на 2 метра Вы на вряд ли сможете даже через суд.А собственник с учетом того, что здание у Вас построено еще в 1966 году согласно тех еще норм также не сможет даже через суд обязать Вас снести его.

При необходимости можно установить сервитут.По соглашению или в судебном порядке.ст.274 ГК РФ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Есть такое понятие как существующая застройка. То есть даже если ваше здание всего в 1 метре от участка соседа, то смежник имеет право установить забор по границе своего участка. И никак иначе.

ст 43 ЗК РФ

 Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

Забор он может установить именно по межевой границе своего участка. Может быть вам удастся договориться с соседом о перераспределении участка, когда часть земли, необходимой для организации входов в здание вы выкупите, а участки как смежные можно перераспределить (ст 11.7 ЗК РФ). Может быть, еще варианты — сервитута, но если у вас есть другие возможности организовать вход в здание, то вряд ли это получится. Возможно остается только вариант, организовывать входы с другой стороны.