В Законе СПб о ПСН точная формулировка - "Деятельность в области звукозаписи и издания музыкальных

ИП, ОКВЭД который у ИП в ЕГРИП 59.20

1. Можно ли записывать аудио-медитации под музыку и продавать их в интренет на своем сайте, при этом применять систему налогообложения ПСН?

27 п. в Законе СПб о ПСН точная формулировка - "Деятельность в области звукозаписи и издания музыкальных произведений"

Формулировка ОКВЭД:

59.20: Деятельность в области звукозаписи и издания музыкальных произведений

Расшифровка кода ОКВЭД 59.20:

Эта группировка включает:

— производство оригинальной звуковой продукции, такой как звукозаписи и видеозаписи на магнитные, электронные и цифровые носители;

— деятельность по рекламе и выпуску аудиопродукции;

— оптовую или розничную торговлю или прямую продажу потребителям

Эта деятельность может быть объединена с выпуском оригинальных матриц (мастер-копий)

в той же организации (в противном случае организация, осуществляющая эту деятельность, должна получить права на воспроизведение и распространение мастер-копий)

Эта группировка также включает:

— услуги звукозаписи в студии (или в другом помещении), в том числе производство записанных на пленку (т.е. не идущих в прямом эфире) радиопередач;

— деятельность по изданию музыки, т.е. деятельность по приобретению и регистрации авторских прав на музыкальные композиции, рекламу, разрешение и использование этих композиций для звукозаписи, на радио, на телевидении, в кинофильмах, концертах, печатных изданиях и на других носителях (организации, занятые такой деятельностью, могут владеть авторскими правами или действовать как администраторы авторских прав на музыку от имени владельцев авторского права), а также издание музыкальных и нотных тетрадей.

Попадает ли оригинальная запись медитации под «производство оригинальной звуковой продукции» здесь имеется ввиду, что музыка «самонаписнная» должна быть или достаточно оригинального голосового ведения медитации, слова оригинальные, т.е. сама придумала и записала, или медитация без музыки, только ведение голосом будет являться – оригинальной звуковой продукцией?

Если учесть, что голос это звук, то оригинальная запись голосового ведения медитации попадает ли под понятие «производство оригинальной звуковой продукции»?

Если использовать музыку не свою, то надо заключить договор с Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество» (РАО) на право использования "не своих" муз. произведений.

Вопрос в записи медитации - будет ли это считаться "производство оригинальной звуковой продукции" и можно ли при этом применять ПСН?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1225 ГК РФ фонограммы являются результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана.

Авторское право — регулирует отношения, складывающиеся в случае создания и использования научных работ, произведений в области литературы и искусства. Обязательным условием здесь будет существование произведения в объективной форме: письменной, в виде звуко- или видеозаписи, изображения или в любой другой форме.
В соответствии с п. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Исходя из вышеизложенного, нормы Налогового кодекса не применимы к авторскому праву и регистрировать патенты на объекты авторского права не нужно.
В то же время, использование уже изготовленной музыки в объекте реализации авторского права может противоречить международным источникам права в области интеллектуальной собственности.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня вопрос больше связан не с авторскими правами, а с налогообложением записи аудио медитаций голосом под собственную музыку или без музыки вообще.