Я нахожусь на сво, бывшая жена возобновила алименты, возникла задолженность, возможен ли арест автомобиля в качестве уплаты?

, Алексей, г. Москва
Алена Костюченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Алексей.

Если факты подтвердятся, то в счет погашения задолженности по алиментным обязательствам приставы вправе наложить арест на ваш автомобиль.

Спасибо, что обратились за услугой через сайт. С уважением юрист Алена Николаевна.

Анна Циммер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
что означает фраза «возобновила алименты» — она забирала исполнительный лист? или Вы, в нарушение закона, не уведомили службу судебных приставов о смене места работы (о том, что уезжаете на сво) и супруга в интересах ребенка добилась вновь взыскания алиментов?
Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов. Если у Вас есть доступ в Интернет (раз Вы написали на сайт) — напишите в ФССП Вашего субъекта, где ведется исполнительное производство — на сайтах указаны адреса электронной почты.
Приставы направляют документы в Минобороны для удержания задолженности по уплате алиментов и самих алиментов.

Для наложения ареста на автомобиль — должно не хватать Вашего дохода.

Поэтому в Вашем случае, должно быть следующее: при получении зар.платы в расчетном листке Вы увидите новые строки: Удержано в счет погашения задолженности до 70%, взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка.
Указанное удержание будет производится от окладной части до тех пор, пока не будет погашена задолженность в полном объеме, а в дальнейшем — только алименты.