Считается ли такая сделка законной?

Муж покупает квартиру квартиру по семейной ипотеке. Заключается брачный договор, в результате которого жена не может претендовать на квартиру. Для покупки будут использованы средства из семейного бюджета. Жена потом подает на развод. Считается ли такая сделка законной ?

, Инна, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Инна!

Если брачный договор не признан недействительным, то соответственно он законен.

Брачный договор может быть признан недействительным по общим основаниям, указанным в  ГК РФ, а также по заявлению одного из супругов, если условия договора ставят его в крайне невыгодное положение.

ст. 44 СК РФ

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

 Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.