И когда мне лучше его взять, чтоб не потерять в выплатах?

Здравствуйте, такая ситуация Я работаю в организации с 15 августа 2022 года, я была в отпуске 14 дней в январе 2023 и 14 дней в июле 2023 Сейчас я нахожусь в положении, 10 декабря 2024 года я ухожу в декрет Могу ли я взять отпуск перед декретом за 2024 год(14 календарных дней) ? И когда мне лучше его взять, чтоб не потерять в выплатах?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

: Ваши фактические периоды работы, за которые Вам положен очередной оплачиваемый отпуск вне зависимости от ставки и объёма работы, который Вы выполняли:

с 15 августа 2022 года по с 14 августа 2023 года — 28 календарных дней отпуска.

с 15 августа 2023 года по с 14 августа 2024 года — 28 календарных дней отпуска.

ТК РФ регламентирует ст.260 ТК РФ по желанию работника предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя непосредственно до, и по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, у Вас есть право на очередной оплачиваемый отпуск, который не зависит от отработанных или неотработанных периодов работы.

Доброго вам дня